Пожарные соревновались в подъеме по лестнице на 22-й этаж

• 18:19, 17 октября 2023

В Саратове пожарные сегодня соревновались в скоростном вертикальном подъеме. Об этом рассказали в региональном ГУ МЧС.

В состязаниях приняли участие 25 человек. Они на время преодолевали 22-этажный дом по незадымляемой лестнице в полной боевой экипировке весом около 20 кг - это больше 350 ступеней и 66 м высоты.

Победу одержал 30-летний старший инструктор Данил Якубович, который преодолел препятствие за 2 минуты 21 секунду.

В МЧС Данил работает с 2013 года, 5 лет служит в одном из самых боевых подразделений - в специализированной пожарно-спасательной части. Якубович - профессиональный спортсмен. В 2013 году он стал чемпионом России по лыжероллерам, в этом году на чемпионате мира по завоевал серебро в гонке с раздельным стартом на дистанции 17,5 км (7 кругов по 2,5).

Второе место - у Никиты Кечкина (ПСЧ-27) с результатом 2 мин. 27 сек., третье - у Александра Хрекова (ПСЧ-6), который преодолел дистанцию за 2 мин. 33 сек.