Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России приостановили выпуск новых тысячных купюр

  • 11:35, 18 октября 2023
  • Комментариев[3]

Банк России принял решение остановить выпуск новой банкноты 1 000 рублей. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

"В широкое обращение она не поступила", - отмечают в ЦБ.

Напомним, новые купюры номиналом 1 000 и 5 000 рублей были презентованы и введены в оборот 16 октября. Тысячная банкнота посвящена Приволжскому федеральному округу.

Основное изображение лицевой стороны - Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе. В орнаменте при оформлении купюры использовано изображение саратовского калача.

Дизайн банкноты вызвал неоднозначную реакцию в блогосфере и среди православных активистов. На версии билета Банка России 1997 года изображены часовня Казанской Божией Матери и Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле. На новой купюре символов православия нет, однако есть башня Сююмбике, увенчанная полумесяцем.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x