Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аренда однокомнатной квартиры в городе подорожала на 16%

  • 11:45, 27 октября 2023
  • Комментариев[0]

Средняя ставка на аренду однокомнатной квартиры в Саратове выросла с июня на 16%. По данным платформы Циан на конец октября, она достигла 17 тыс. руб.

При этом, объем предложений в этом сегменте городского рынка жилья упал на 28%, число лотов в объявлениях о сдаче в наем сейчас - 187.

Как говорят эксперты, перед началом учебного года и делового сезона число свободных лотов сокращается, что приводит к росту ставок (так как быстрее всего разбирают недорогие предложения). После пикового спроса (в конце августа) показатели рынка постепенно возвращаются в норму.

По стране за 5 месяцев средние ставки аренды "однушек" в крупных городах выросли на 20%, заметнее всего в Челябинске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге (+40%). Близкие к максимальным показатели роста Москва (54 тыс. в месяц) и Санкт-Петербург (35 тыс.). В девяти городах зафиксировано снижение, в восьми - околонулевая динамика, в остальных продолжается рост.

Объем предложения снизился с июня по октябрь почти вдвое, но начал расти в последние 4 недели (+9%).

Дисбаланс, возникший на ипотечном рынке (где сохраняются льготные ставки на первичке и заградительно высокие на вторичке), выталкивает людей на рынок аренды, считают аналитики. Дальнейшая динамика будет зависеть от происходящего в смежных сегментах рынка. В краткосрочной перспективе ставки почти наверняка скорректируются вниз из-за роста объема предложения. Но сценарий, при котором, ипотека длительное время будет дорогой, приведет к стабильно высокому спросу на съемное жилье и дальнейшему росту цен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x