Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уборка вокруг домов. Депутаты опасаются роста платежей для жителей

  • 11:42, 27 октября 2023
  • Комментариев[4]

Депутаты Саратовской городской думы приняли поправки в Правила благоустройства.

Как доложил председатель думы Сергей Овсянников, запрет вывесок на иностранных языках и транслитераций должен помочь борьбе за чистоту русского языка и против "пережитков прошлого". В пример он привел советское время, когда "считалось, что за границей все самое лучшее", и 1990-е - "когда мы зависли от ножек Буша".

По пожеланию бизнеса, вступление этой поправки в силу перенесли на полгода - на 1 сентября 2024-го.

Вторая часть поправок касается требований к уборке придомовых территорий. Для многоквартирных домов такая граница устанавливается на уровне 10 м, для домов блокирован ной застройки - 5 м, для пристроек к МКД - 10 м.

Ранее эти поправки вызвали много споров.

Замглавы администрации Максим Леонов уточнил, что границы 5 и 10 м устанавливаются от границ земельного участка под домом. 

Коммунист Владимир Новиков спросил, "в чем смысл добавления дополнительной территории домам, у которых эта территория, придомовая, уже определена?" Леонов ответил, что они лишь приводят правила в соответствии с федеральным и областным законодательством. 

"Уборка прилегающей территории может осуществляться и личным участием, и финансово. Это решение должно приниматься на общем собрании жителей", - ответил Леонов на вопрос депутата Юрия Ерофеев. Он уточнил, что, получается, ответственность за уборку возлагается на жителей: "А если он ни платить, ни убирать не хочет?". 

Новиков напомнил, что на благоустройство территорий сейчас выделяются средства. "Куда они пойдут?"

"Средства выделяются. Они пойдут на те же цели. Если будут пересечения - если 10 м закончатся позже, чем начинается дорога, то дорогу убирает муниципалитет, и площадь уборки для жителей сокращается", - ответил чиновник.

"Рассчитывали, на сколько возрастет сумма обслуживания для жителей? " - спросил Виктор Марков. "Не во всех случаях финансовое участие предполагается, поэтому я не могу предоставить такие данные ", - ответил Максим Леонов.

"Я тогда не понимаю, зачем эти поправки, если тротуары и дороги у нас все равно чистит муниципалитет", - прокомментировал депутат Евгений Алай.

"Если та или иная территория имеет владельца, то и убираться должны им. Парки, скверы, площади закреплены за муниципалитетом. Территории, которые закреплены за собственниками, убирают собственники", - ответил Леонов.

Дмитрий Кудинов спросил, как с домами, которые находятся без управления. Леонов ответил, что такие дома выставляются на конкурс, и определяется УК. Кудинов отметил, что таких домов может быть и десятки, и сотни. Далее Кудинов спросил про расселенные дома: кто будет убирать территорию, если в таких домах осталось одно юридическое лицо. Ему ответили, что решаться вопрос будет в индивидуальном порядке.

Евгений Алай не понял также, кто будет нести ответственность, если на территории около дома "что-то произойдет". Он предложил отправить вопрос на доработку и голосовать против.

Александр Гришанцов, который сам является председателем кооператива, отметил, что в городе масса частного сектора. "Частный сектор - это вообще беспредел. Они выносят и заваливают проезжую часть", - выступил он.

Виктор Марков напомнил, что он предлагал создать рабочую группу по этому вопросу: "Я считаю, что вопрос сырой. Много технических и юридических моментов. Это касается и уголовных дел. Если собственник должен убирать территорию, а по ней кто-то шёл и сломал ногу... Я так и не понял, почему по максимуму - 5 и 10 м - мы принимаем. У нас не получилось даже обсудить это. Вопрос плохо проработан!"

Дмитрий Кудинов, хотя у него также возникли некоторые вопросы, заявил, что закон принимать надо. Сергей Литяк назвал вопрос "размытым и непонятным".

Владимир Новиков отметил, что нельзя 2 вопроса рассматривать одновременно - запрет вывесок и уборку территорий, которая ложится на плечи собственников. "Мы видим, что никто жителя обязать убирать не может. В итоге наказание накладывается на УК. А УК откуда будет брать эти средства? Из средств жителей. Это обязательно последует увеличение тарифа. При этом деньги на благоустройство выделяются! Может, дальше вы предложите, чтобы детсады содержали родители воспитанников? Мы предлагаем либо отдельно этот вопрос по рабочей группе рассмотреть, либо голосовать против ", - отметил коммунист.

За проект решения проголосовали 24 депутата, против - четверо, воздержался - 1. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x