Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы самые проблемные по школам микрорайоны

  • 13:47, 27 октября 2023
  • Комментариев[0]

После заседания Саратовской гордумы депутаты и чиновники обсудили ситуацию с переводом школ на работу в одну смену.

Замглавы города по соцсфере Александр Пажитнев напомнил, что с этого учебного года на одну смену перешли 11 школ, теперь их 102 (88 810 учеников - плюс 12 тыс.) из 128-ми (97 387 чел.). В 381 первом классе обучаются более 10 тыс. детей.

За 2024-2026 годы на односменную работу планируется перевести 7-ю гимназию, лицеи NN2 и 3, школы NN17, 103, 66, 44, 82.

Чиновник назвал микрорайоны, где ситуация со школьными местами стоит особенно остро. Это микрорайон горпарка и Ильинской площади (62-й лицей, 6-я и 95-я школы), район Пролетарки (106-я и 23-я школы), 3-й жилучасток, Комсомольский поселок, Солнечный, 6-я Дачная. Но самой трудной замглавы назвал ситуацию в микрорайоне Солнечный-2, где находятся "Солярис" и "Автора", а также в микрорайоне "Авиатор".

Пажитнев добавил, что власти направили заявки на строительство восьми школ и пристроек в рамках федеральной программы. В частности, планируются пристройки и корпуса на несколько сотен учащихся к школам NN78, 55, 94, 100, 36, а также возведение еще одной школы на 825 мест в Солнечном-2.

Выступающий добавил, что в администрации планируют "пересмотреть микрорайоны и сделать более сбалансированный прием" в первый класс.

Депутат от КПРФ Евгений Алай спросил Пажитнева, решит ли проблему в Солнечном-2 школа на 825 мет, поскольку там "строится еще 3 комплекса 25-этажных домов". Замглавы ответил, что были найдены 2 участка, на которых по нормативам можно построить только школу на 825 мест: "Поэтому этот микрорайон я назвал и наиболее проблемным".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x