Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Открывается выставка к юбилею саратовского Союза художников

  • 14:02, 27 октября 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове в Радищевском музее (Первомайская, 75) состоится открытие масштабного выставочного проекта, посвящённого 85-летнему юбилею Саратовского отделения Союза художников. Оно пройдет 31 октября, начало в 16.00. 

Экспозиция выставки расположена на двух площадках - в Радищевском музее и в залах Союза художников. Она объединяет произведения более 100 саратовских живописцев, графиков, скульпторов из собрания музея, частных коллекций и мастерских художников. В зале Союза представлены произведения авторов, активно работающих в нынешнее время. В Радищевском музее можно ознакомиться с ретроспективной частью. Она продемонстрирует основные этапы деятельности саратовского отделения Союза, начиная с 1930-х годов.

Тема юбилейного проекта – "Город и люди". "Сейчас, по прошествии временной дистанции, очень интересно понять, как менялся образ города и людей, живущих в нём, в разные исторические эпохи. На выставке представлена целая галерея портретов – чаще всего саратовцев или тех, кто так или иначе, был связан с городом: людей искусства, науки, труда. Это автопортреты, заказные работы, близкий художнику круг, или, наоборот, типизированные персонажи.
Задача выставки – посредством обращения к стержневой теме, представить историю поэтапного развития саратовского изобразительного искусства, выявить основные тенденции в деятельности Союза Художников, обозначить круги и связи внутри столь протяжённого художественного процесса", - отмечают составители экспозиции. 

На выставке представлены произведения Бориса Миловидова, Фёдора Белоусова, Ивана Новосельцева, Алексея Бородина, Георгия Мельникова, Бориса Боброва, Бориса Шагина, Александра Саликова, Валерия Овчаренко, Бориса Давыдова, Олега Михайлова, Руслана Лавриненко, Виктора Ситникова и многих других художников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x