Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия спустя 8 лет создаст на Кумысной поляне лесничество

  • 16:01, 3 ноября 2023
  • Комментариев[0]

На территории Кумысной поляны будет создано лесничество. Соответствующее постановление подписала глава Саратова Лада Мокроусова.

Площадь лесничества составит около 3,7 тыс. га. Основной его функцией станет хозяйственная деятельность на территории лесопарка "Кумысная поляна" - уборка и благоустройство.

Вопрос об образовании лесничества поднимали еще в 2015 году. Тогда Волжский районный суд обязал городскую администрацию провести работы по лесоустройству и разработать регламент лесничества. Однако судебное решение не было исполнено.

Для решения этого вопроса в 2021 году была предпринята попытка передачи "Кумысной поляны" из областной в городскую собственность. Однако в начале следующего года председатель правительства области Роман Бусаргин отменил процедуру. Тем не менее, был все-таки изменен статус леса - с особо охраняемой природной территории на "памятник природы". Чиновники уверяли, что это позволит ужесточить режим использования территории, однако некоторые экологи считают, что это стало "понижением" статуса. Подробнее мнения сторон по ситуации вокруг Кумысной поляны представлены в текстовом обзоре и видеосюжете СарБК.

При этом с 1 января 2022 года органы местного самоуправления получили возможность принимать решения о создании и упразднении лесничеств и установлении и изменении их границ.

Отметим, что в сентябре этого года стало известно о планах по вырубке деревьев на Кумысной поляне для прокладки электросетей. Для этого губернатор Бусаргин разрешил мэрии принимать решения о вырубке и опиловке деревьев на этой территории.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x