Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Шагающие дубы" попали в реестр удивительных деревьев России

  • 13:05, 5 ноября 2023
  • Комментариев[1]
Фото: treeportal.ru Фото: treeportal.ru

"Шагающие дубы", растущие в Саратовской области, попали в реестр удивительных деревьев России. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.

Деревья находятся в Красноармейском районе на особо охраняемой природной территории "Нижне-Банновский" недалеко от Утеса Степана Разина.

Необычные сдвоенные деревья (дуб черешчатый), стволы которых в нижней части разделяются на несколько частей, во время похода на утес обнаружил Георгий Неробеев. Они "замаскированы" от случайных глаз оврагом, а также растущими вокруг березами и колючими кустарниками. Натуралист направил заявку на включение деревьев в реестр удивительных. Это первые растения в Саратовской области, попавшие в этот список.

"Дубы произрастают между двух оврагов на эрозионном уступе, который за последние 100 лет активно размыло, в результате чего двум сросшимся деревьям пришлось "встать на ноги", образовав своеобразное корневище, которое имеет утолщенную форму, с отростками диаметром 10-20 см. Деревья "приподняли" корни на высоту метра, поскольку из-под них постепенно вымыло грунт. Между их корнями может легко пролезть взрослый человек", - отмечают в минприроды

Возраст деревьев больше 150 лет, высота - около 12 м. Сейчас власти думают о том, как включить дубы в маршрут экскурсий по этим местам.

Деревья находятся под реестром N1287 в программе Деревья - памятники живой природы.

Координаты GPS нахождения природного объекта: 50.628169, 45.637969.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x