Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Запрошена проверка жильцов скандального аварийного дома

  • 10:49, 15 ноября 2023
  • Комментариев[0]
Фото: администрация Энгельсского района Фото: администрация Энгельсского района

В полицию и следственный комитет направлены обращения для проведения проверки законности проживания граждан в скандальном доме по улице Полиграфической, 81 в Энгельсе.

По информации районной администрации, "аварийное жилое здание стало местом для проживания не только владельцев комнат, но и тех, кто арендует квадратные метры, игнорируя при этом не только нормы пожарной безопасности, но и коммунальные платежки".

Как сообщал СарБК, проверку по факту ненадлежащего состояния этого дома проводят прокуратура и следственные органы. По данным надзорного ведомства, здание 1939 года постройки было признано аварийным в 2021 году и подлежит расселению до конца 2026 года. В СУ СК отметили, что в производстве следователей есть уголовное дело по статье "халатность". Председатель СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад о его расследовании.

В эфире программы "Мужское/Женское" на Первом канале прозвучало, что состояние бывшего общежития ткацкой фабрики угрожает его жителям. Как рассказали жильцы, дом разваливается. В апреле с фасада на голову проходящей мимо девочки упал кусок фасада, и ей пришлось накладывать швы. До 2010 года, со слов одной из горожанок, дом находился в хорошем состоянии, но после закрытия ткацкой фабрики его состояние резко начало ухудшаться. В здание якобы перестали нормально подавать тепло и горячую воду. На стенах и потолке в квартирах и комнатах образуются плесень и грибок, в кирпичной кладке фасада появились провалы.

У дома есть управляющая компания - УК "Покровск". Жильцы утверждают, что дом она фактически не обслуживает, при этом по итогам 2022 года УК якобы сделала в здании ремонт на сумму больше 500 тыс. руб. По документам, износ здания составляет 71%. Сейчас там живут около 200 человек, в том числе дети и онкобольные. Местные чиновники сообщили, что УК будет проводить работы в рамках средств на содержание дома до момента расселения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x