Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выкуп невесты и стерлядь по-царски. Область презентуют на ВДНХ

  • 11:03, 5 декабря 2023
  • Комментариев[0]
Фото: минэконом Фото: минэконом

6 декабря на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве состоится День Саратовской области. Его откроет губернатор Роман Бусаргин.

Программу мероприятия сегодня огласили в министерстве информации и массовых коммуникаций региона.

"Творческий потенциал" области на выставке представят автор-исполнитель Денис Майданов, чемпионы мира среди баянистов, ансамбль народных инструментов "Парафраз", победительница шоу "Голос" на Первом канале Александра Воробьева, лауреат всероссийской Студенческой весны, ансамбль спортивного танца "Дэнс класс".

Творческую встречу с гостями выставки проведет народный артист России, художественный руководитель Государственного театра Наций Евгений Миронов.

Пройдут лекции о роли региона в освоении космоса и вкладе ученых-юристов в формирование саратовского проекта Конституции Российской Федерации. На интерактивном мероприятии "Аграрная генетика по-саратовски: вклад области в сельское хозяйство России" участники познакомятся с научными разработками Вавиловского университета.

На экспертной сессии "Переход к экономике замкнутого цикла: опыт, проблемы и перспективы" будут презентованы экологические практики промышленных предприятий области, в том числе первый в России проект по производству из отходов металлургического производства концентрата оксида цинка, который является сырьем для восстановления благородных металлов, применяется в металлургии, медицине, электротехнике.

На выставке покажут свадебную церемонию по саратовским обычаям: сборы невесты к венцу и выкуп невесты, благословение на вывернутой овчине и обмен караваями с двух сторон. Обряд проведет заслуженный коллектив народного творчества ансамбль песни и танца "Зоренька".

"Гастрономический потенциал региона представят в павильоне Дома российской кухни. Известные саратовские шеф-повара презентуют традиционные блюда области: стерлядь, запеченную по-царски, котлеты саратовские из щуки, тельное из судака с начинкой из раковых шеек", - описывает мининформ.

На стенде региона продемонстрируют макет троллейбуса "Адмирал" с увеличенным автономным ходом и конструктор RoboIntellect для обучения робототехнике и программированию.

Выставка "Россия" открылась на ВДНХ 4 ноября этого года. Антураж экспозиции Саратовской области вызвал неоднозначную реакцию в прессе. СМИ обратили внимание на незатейливость оформления стенда: там были представлены сувениры - деревянные фигурки медведей и металлические кружки, через которые можно было "послушать Саратов", а гостям предлагалось развлечь себя кикером (настольным футболом). Посетителей на открытии рифмованными прибаутками встречал "Петрушка" - саратовский актер и ведущий официальных торжеств Александр Авдонин в образе коробейника с перчаточной куклой.

После негативных оценок от журналистов в правительстве провели разбор полетов. В результате замминистра культуры Татьяна Астафьева была уволена, а министры культуры Наталия Щелканова и экономического развития Андрей Разборов получили выговоры. Оформление экспозиции было изменено.

На презентацию региона на ВДНХ были потрачены 76 млн руб. из областного бюджета.

Выставка будет работать до 12 апреля.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x