Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разрабатываются базовые требования к архитектурному облику города

  • 11:16, 9 декабря 2023
  • Комментариев[0]
Фото из телеграм-канала Павла Мигачева. Фото из телеграм-канала Павла Мигачева.

В Саратове и Энгельсе планируют ввести базовый уровень требований к архитектурно-градостроительному облику (АГО). Об этом сообщил зампред облправительства Павел Мигачев по итогам заседания градостроительного совета при облправительстве. 

На заседании выступили представители "Научно-проектной организации "Южный градостроительный центр", которые проводили исследовательскую работу по заказу минстроя области.

Мигачев отметил, что в Градостроительном кодексе РФ введена статья, которая устанавливает требования к АГО объектов капитального строительства, планируемых к строительству или реконструкции. Это и другие изменения в законодательстве направлены на исключение субъективного подхода при согласовании архитектурно-градостроительного облика и возможных злоупотреблений органов местного самоуправления. Для этого в правилах землепользования и застройки муниципалитетов должен быть указан ограниченный круг требований к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим решениям.

Авторы исследования предложили ввести базовый уровень требований к АГО, распространяющийся на всю территорию города кроме Кумысной поляны, образовав таким образом территорию АГО-1, второй контур регулирования АГО – примагистральные территории и территории, прилегающие к набережной (формирование силуэта застройки, более развитые требования к уличным пространствам) и третий контур – историческое ядро города.

Были разработаны объемно-пространственные (протяженность фасадов, тип кровли) и архитектурно-стилистические характеристики (зеркальное остекление, выступ балконов), цветовые решения, требования к отделочным и строительным материалам, техническому и инженерному оборудованию на фасадах и кровлях, к подсветке фасадов.

Главный архитектор области, замминистра строительства и ЖКХ Анна Смирнова отметила, что необходимо доработать концепцию, касающуюся набережной Саратова. 

По словам председателя регионального отделения организации "Союз архитекторов России" Владимира Вирича, "с первого раза невозможно создать идеальный проект по требованиям к архитектурно-градостроительному облику, он должен пройти путь совершенствования".

Перед авторами исследования поставили задачу, чтобы требования к архитектурно-строительному облику должны быть прозрачны, а принятое решение должно "устроить все стороны: профессиональное сообщество и жителей". Инвесторы и застройщики должны понимать, что и как можно строить, резюмировал Мигачев. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x