Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Семейным фермам предложат выращивать кур на промышленный убой

  • 16:51, 16 января 2024
  • Комментариев[0]
Олег Фильченков Олег Фильченков

Компания "Саратов-Птица" в ближайшие три года планирует войти в десятку крупнейших производителей яиц в России. Об этом сегодня на заседании профильного комитета облдумы рассказал ее совладелец Олег Фильченков.

Предприниматель рассказал о планах по расширению производства на всех четырех фабриках. На Симоновской число птицемест увеличат с 400 до 600 тыс. - в январе началось строительство нового цеха. На Балашовской ввели дополнительные 100 тыс. мест, дальнейшее расширение возможно только после строительства яйцесклада и сортировального комплекса. На Покровской в течение этого года введут три новых цеха, один на 65 тыс. - уже 17 января.

Всего сейчас компания имеет 1,8 млн птицемест. По планам, в 2024 году производитель выйдет на объемы в 2,2 млн, а в 2025-м - 3 млн мест, что позволит ему войти в топ-10.

Фильченков поделился также еще одним проектом, который планируется в экспериментальном режиме реализовать в этом году. В Гагаринском районе Саратова будет построен убойный цех, а вот кур для него будут разводить на маленьких, возможно, семейных фермах. Для этого предполагается создать по региону несколько хозяйств с небольшими цехами (1-2 тыс. кв. м), которые будут уже обеспечены оборудованием, ветеринарным обслуживанием, кормами. Фермеры должны будут следить за птицей и ухаживать за ней, а затем сдавать ее на убой.

Председатель аграрного комитета думы Иван Бабошкин отметил, что в районах много пустующих сельхозпредприятий, которые можно использовать для этих целей. Такая бизнес-идея будет популярна у сельчан, считает он.

Зампред правительства, министр сельского хозяйства области Роман Ковальский пообещал проекту поддержку. В то же время он сообщил, что он потребует повышенного внимания с точки зрения защиты птицы от инфекций.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x