Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подвал дома в Юбилейном три месяца заливает фекалиями

  • 17:23, 17 января 2024
  • Комментариев[0]

Жители микрорайона Юбилейный в Саратове этой зимой жалуются на затопленные подвалы.

Федеральную огласку получила ситуация в доме N16 на улице Братьев Никитиных. Там уже около трех месяцев в цокольном этаже разливаются канализационные стоки. В подъездах стоит отвратительный запах, а постоянная сырость приводит к размножению насекомых. Жители опасаются, что это приведет к разрушению фундамента и ускорению износа стен дома.

Горожане постоянно направляют жалобы на ситуацию в управляющую компанию "Сфера", однако, по их словам, там никак не реагируют.

Накануне видео и фотографии из этого дома были опубликованы в телеграм-канале Ксении Собчак "Кровавая барыня". В этот же день на ситуацию отреагировали представители власти.

Дом лично посетила глава города Лада Мокроусова. Чиновница поручила заняться проблемой главе администрации района Евгению Киселеву. Комитет по ЖКХ проведет проверку в доме.

Первый замглавы администрации Волжского района Борис Комаров вместе с прокурором, представителями УК осмотрели подвал. Как отказалось, система водоотведения ни разу не промывалась с 2018 года. Проблему обещали исправить. "Сфера" продолжит откачивать жидкость из подвалов.

На ситуацию обратил внимание также депутат Госдумы Николай Панков. Он направил запрос в областную прокуратуру и Госжилинспекцию по вопросу неудовлетворительной работы УК "Сфера" в Юбилейном. 

"Ранее один из сотрудников УК "Сфера" перешел на работу заместителем главы администрации Волжского района. Из администрации его уволили, и он устроился заместителем руководителя в ГЖИ. Думаю, прокуратура даст оценку таким кадровым решениям", - рассказал также Панков.

Жители Юбилейного в комментариях под публикациями о доме на Братьев Никитиных прислали еще ряд адресов, где имеется похожая проблема: Самойловская, 55; 1-й Студеный пр., 4; Исаева, 42 и 46А; Гвардейская, 5А; Тархова, 35; 1-й Нефтяной пр., 4; Электронная, 10; проспект Героев Отечества, 6; дома в микрорайонах Риолит и Цветочный и др.

На эти адреса был направлен замглавы района с проверкой. Контроль возложен на комитет ЖКХ.

Сегодня ГЖИ и прокуратура Волжского района провели обследование 10 многоквартирных домов, находящихся в управлении УК "Сфера" и "Сфера Юбилейный".

Почти во всех домах были выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилфонда. УК не организовали очистку от снега и наледи семи дворов по улицам Братьев Никитиных, Исаева, 1-му проезду Скоморохова. Подтопление подвалов зафиксировано в домах на Братьев Никитиных, 16, Исаева, 46А, и Большой Долинной, 53, отмечают в ведомстве.

Материалы выездного обследования направлены в прокуратуру Волжского района. Они могут стать основанием для лишения компаний лицензии.

Ранее СарБК рассказывал о похожей ситуации в доме на Перспективной, 44Б, - там подвал затапливает годами.

Видео: Типичный Юбилейный / Telegram

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x