Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин призвал к разборчивости при приеме на работу чиновников

  • 14:12, 22 января 2024
  • Комментариев[2]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин на сегодняшней встрече с саратовскими депутатами упрекнул последних в отсутствии должного контроля за реализацией проектов и разными сферами жизни региона.

В частности, он упомянул выделение средств на капремонт школ и очистные сооружения.

"Средств, выделяемых региону на капремонт школ, у нас меньше. Оказалось, что директора раньше не подавали заявки, чтоб не было претензий, - отметил он. - Такая же ситуация была по очистным сооружениям. Когда запросили от области состояние сточных вод, оказалось, что они у нас, как слеза, чистые. Область получила 98 миллионов рублей, Волгоград - 28 миллиардов, Самара - 32 (миллиарда). И мы вынуждены уже вопрос ставить в рамках Думы". 

В этом году область получит на очистные сооружения 2 млрд, но "это не 30 миллиардов". "Кто за это будет отвечать?" - возмутился Володин.

Он упомянул депутата Госдумы от КПРФ Ольгу Алимову (присутствовала в президиуме встречи), которая ему иногда "помогает больше, чем коллеги".

"У нас большой объем накопленных проблем. Это и 90-е годы, и бывшие руководители, и не только области, но и районов, - продолжил председатель Госдумы. - Решали проблему обманутых дольщиков - 10 миллиардов цена вопроса. Жульническая позиция застройщиков с одной стороны, с другой - созерцание и нежелание решать вопрос власти, контрольно-надзорных, правоохранительных органов".

Володин упомянул проблему с обеспечением жильем детей-сирот и выразил надежду в следующем году закрыть проблему.

"Территория, которая динамически развивается, - это Солнечный-2. Там 100 гектаров отдали под застройку, но школ там не предусмотрели... В итоге там до сих пор не хватает трех тысяч мест в школах", - продолжил разбор полетов Володин.

"Ни одна из этих афер не была бы реализована без поддержки тех, кто сидит в кабинетах", - продолжил он.

"Возможностей и денег стало больше, а эффективности - нет. Есть главы, которые как статисты", - посетовал политик.

После этого он перешел к реализуемым в области проектам: "Мигачев (уволенный из правительства. - СарБК) девять месяцев конкурс проводил по противотуберкулезной больнице. Девять месяцев! В прошлом году деньги в июне получили по бассейну в поселке Сокол, конкурс в декабре объявили... Сергей Владимирович, - обратился Володин к прокурору области Сергею Филипенко, - так дело не пойдет. Берите и смотрите за этим. Либо порядок будет введен, либо - без обид".

После этого спикер похвалил прокуратуру за то, что выявили некачественное социальное жилье (вероятно, речь идет о домах для врачей и сирот).

"Строительство Балаковского аэропорта - им надо заниматься. Да, этот проект рассчитан на 3 года, но построим раньше, и перейдем к другим проектам. Это вопросы развития для Ивантеевского, Перелюбского районов - сейчас жители ездят в аэропорт соседнего региона", - отметил Володин.

Председатель Госдумы также продолжил свою мысль двухнедельной давности о том, чтобы "отправить на фронт" начальника областного "Управления капитального строительства": "Если ты хочешь искупить вину перед страной, то это можно сделать. Вы думаете, кто-то пошел? Хоть один пошел? Никто не пошел. В системе власти надо быть более разборчивым при приеме на работу".

Отметим, что это уже третья с конца декабря встреча Володина с местным истеблишментом, на которой звучит его критический монолог.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x