Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область заняла 34-е место в туристическом рейтинге РФ

  • 15:49, 22 января 2024
  • Комментариев[0]

Саратовская область заняла 34-е место в Национальном туристическом рейтинге по итогам 2023 года, который составили журнал "Отдых в России" совместно с Центром информационных коммуникаций "Рейтинг".

Первую группу "Лидеры" из 30 субъектов РФ возглавили: Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Крым. В их числе и 5 регионов ПФО - Самарская область, Татарстан, Нижегородская область, Башкортостан, Пермский край.

Во вторую категорию - "Крепкие профи" вошли 39 территорий, в том числе оставшиеся 9 из Приволжья; в последнюю - "Начальный уровень" - 16. Замыкают рейтинг: Ингушетия, Чукотский, Ненецкий АО, Тыва, Еврейская автономная область.

Авторы исследования оценивали развитие внутреннего и въездного туризма, туристическую привлекательность, турпотенциал и популярность среди отечественных и иностранных путешественников.

По данным экспертов, доходы коллективных средств размещения (гостиницы, отели, кемпинги, мотели, круизные суда и т.д.) показывают уверенный, "если не сказать бурный рост" второй год подряд. В 2021-ом общая выручка этих хозяйствующих субъектов составила 599 млрд руб., в 2022-ом - 714 млрд (+20%), за 11 месяцев прошлого года - 768 млрд.

Доходы санаторно-курортных организаций, напротив, замедлили свой рост в 2023 году: 2021 - выручка составила 166 млрд, 2022 - 195 млрд (+17 п.п.), 11 месяцев 2023-го - 177 млрд.

В 202-ом россияне совершили 154 млн поездок, за 11 месяцев прошлого года - 155 млн. Объем услуг, оказанных турагентствами, туроператорами и прочими организациями по бронированию, в 2022 году составил 222 млрд, за 11 месяцев прошлого - 256 млрд. Вместе с тем, зафиксировано снижение количества запросов в поисковых системах информации об отдыхе в российских регионах на 26%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x