Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приют "Рич" спустя год: собаки гуляют по поселку, готовится переезд

  • 13:52, 25 января 2024
  • Комментариев[1]

Приют "Рич" в Гагаринском районе Саратова продолжает работать спустя год после скандала с десятками трупов собак в мусорном контейнере. Корреспондент СарБК посетил его, чтобы узнать, что изменилось за прошедшее время.

В первую поездку застать владелицу приюта Юлия Климова или ее помощников в "Рич" не удалось. Зато подтвердились жалобы местных жителей на то, что четвероногие обитатели приюта находятся на самовыгуле. Навстречу выбежала свора из десятка собак, которые с лаем окружили машину.

От соседей удалось узнать, что теперь Юлия в Юрьевке постоянно не живет. Поэтому договариваться о встрече с ней пришлось отдельно.

По информации СарБК, местные жители жаловались на бегающих по окрестностям собак в полицию, а потом, когда никаких мер принято не было, в прокуратуру. Прокуратура района вносила на этот счет представление в адрес начальника отдела полиции N8 в составе УМВД по Саратову. 

Сама Юлия Климова рассказала корреспонденту СарБК о том, что они "кое-как пережили эту зиму". 

"Многие дарители, спонсоры от нас отвернулись после произошедшего, после травли, которую против нас начали. Но мы стараемся справляться, что-то берем в долг. Вот только что привезли собаку из клиники, мы ее подобрали у "Пятерочки", - показала владелица приюта.

Между тем, в соцсетях зоозащитники продолжают свою борьбу с деятельностью "Рича", пишут на него заявления. В частности, они указывают, что в приют "нет пристроя" животных, а новые прибавляются с каждым днем. Климова на это отвечает, что собак с улицы, особенно больших, берут неохотно, в основном забирают маленьких, декоративных. Некоторые боятся брать животных, боясь, что те могли подцепить в приюте какие-нибудь болезни.

Сейчас, по словам Климовой, в "Риче" около 400 животных (год назад прокуратура насчитала в нем 770 собак и кошек). Более точный учет в приюте не ведется. Кошек корреспонденту СарБК в этот раз не показали.

Владелица неохотно пускает волонтеров в приют, не принимает от них помощь. Например, в апреле прошлого года кашу, которую привезли активисты, просто высыпали в яму. Как объясняла Климова, она боялась, что животных отравят, а обвинят в этом ее.

Волонтеры продолжают считать, что в приюте распространены серьезные заболевания животных, в том числе если случаи чумы плотоядных. Официальных подтверждений этому по-прежнему нет. Больных животных содержат вместе со здоровыми, говорят активисты, кроме того, у них вообще есть сомнения, что собак как-либо лечат. 

"Мы хотели забрать одну собаку в последний свой приезд, но никто не решился это сделать. На вид у собаки чумка. На нее (Климову) нельзя повесить статью за жестокое обращение с животными. Я разговаривала об этом с юристом. Чтобы это сделать, нужно выявить факт того, что она животных избивает или подвешивает. Но разве голод, болезни из-за которых происходит мучительная смерть - это не жестокое обращение?" - сказала СарБК одна из волонтеров.

В прошлом году "Ричу" выделили территорию на Ново-Астраханском шоссе. Климова сообщила, что они хотят окончательно перебраться в Заводской весной этого года: "Нам помогают администрации Гагаринского и Заводского районов. Там уже очистили большую территорию, провели свет, забили сваи для забора".

По мнению Климовой, другие "приютчики" завидуют тому, что ей выделили такую большую территорию. Зоозащитники считают, что она сама намеренно тянет с переездом, так как на новом месте ей уже придется вести полный учет и работать в полном соответствии с законом.

"Мы не хотим, чтобы приют закрывали, чтобы собаки остались без поддержки. Мы просто хотим, чтобы она (Климова) остановилась, перестала собирать всех собак города к себе. Нужно организовать пристрой, нормально их лечить. Ей выдали хорошую территорию в Заводском, стоит организовывать туда переезд", - высказала мнение одна из представителей зоозащиты.

Напомним, в феврале 2023 года активисты нашли около приюта "Рич" мусорный контейнер с трупами собак и кошек. Они насчитали около 90 мертвых животных. Тогда же в "Риче" побывала съемочная группа СарБК.

Прокуратура Гагаринского района возбудила в отношении владелицы приюта три административных дела по фактам многочисленных ветеринарных нарушений, она была оштрафована на 63 тыс. руб. В управлении ветеринарии сочли нарушением только складирование мертвых животных в мусорном контейнере.

После этого шумиха вокруг приюта утихла. Климова безрезультатно пыталась отменить через суд наложенные на нее штрафы. Летом 2023 года областной суд отменил мировое соглашение, согласно которому приют "Рич" должен был покинуть территорию в Юрьевке до октября этого года.

По информации СарБК, в начале этого года прокуратура вновь проводила проверку в приюте и нашла нарушения. Редакция направила запрос в ведомство по этому поводу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x