Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минэкономразвития: вырос внешнеторговый оборот области

  • 17:09, 25 января 2024
  • Комментариев[1]

В 2023-ем внешнеторговый оборот Саратовской области, по прогнозной оценке, увеличится на 2,6% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает министерство экономического развития региона (информация о долях и динамике экспорта и импорта в ВТО отдельно не приводится - ред.).

Указывается, что доля несырьевого неэнергетического экспорта в общем объеме ожидается на уровне более 97%. При этом, остается высокой доля региона в этом сегменте вывоза России таких товаров, как нитрилы, соли фосфатных кислот, электрооборудование для двигателей внутреннего сгорания, пневматический и электроинструмент; "хорошую" динамику продаж демонстрируют также масложировая продукция, зерно, продукты неорганической химии; есть спрос на черные металлы, удобрения.

По прогнозной оценке, доля экспорта в валовом региональном продукте за прошлый год составит более 19% (в 2022-ом было 16,4%).

Как сказал глава министерства Андрей Разборов, с точки зрения бюджетного эффекта, поддержка экспорта - одно из самых выгодных направлений: "Объем налогов, поступивших в консолидированный бюджет области от предприятий-экспортеров за 10 месяцев составил 18,3 млрд (+54% к аналогичному периоду прошлого года). Это порядка 14% доходной части регионального бюджета".

Доля штатов предприятий экспортеров от общего числа работников региона составляет 13,2%, численность занятых - более 76 тыс. чел., включая более 5 тыс. новых рабочих мест, созданных за 10 мес. 2023 года.

Торговыми партнерами области являлись более 100 стран мира, крупнейшие при экспорте - Турция, Бразилия, Иран, Казахстан, Узбекистан; в импорте - Китай, Турция, Беларусь, Индия, Казахстан. Взаимная торговля с Киргизией выросла на 16,8%, Узбекистаном - на 18%, Мексикой - в 3,5 раза, Объединенными Арабскими Эмиратами - в 2,4 раза, Китаем - на 52,6%.

Основными задачами на 2024 год Разборов считает рост несырьевого неэнергетического экспорта до 2,9 млрд долл.; наращивание сотрудничества с ключевыми партнерами - странами СНГ, особенно государствами Евразийского экономического союза, а также новыми странами Азии, Африки и Ближнего Востока.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x