Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Петроград переименован в Ленинград, мэрия предложила замену для Сакко и Ванцетти

  • 09:00, 26 января 2024
  • Комментариев[1]

Сегодня - Международный день таможенника.

События: Появилась (1525) первая печатная карта Руси - карта Московских земель. Основан (1788) город Сидней - первое поселение европейцев в Австралии. Постановлением 2-го съезда Советов Петроград переименован (1924) в Ленинград. На конференции по теоретической физике в Вашингтоне Нильс Бор объявил (1939) об открытии деления урана.

Местные события: 1936 - постановление об организации физико-математического НИИ при СУ (СГУ). 1946 - старшим геологам НВ геологоразведочного треста Кузнецову, Енгуразову, Сенюкову и Можаровскому присуждена Государственная премия I степени за открытие Елшанского газового месторождения. 1962 - началась II Всесоюзная конференция по химии фурановых соединений. 2017 - в очередной раз обсуждается внедрение платных парковок. 2019 - в результате взрыва в кафе пострадали 35 человек. 2023 - мэрия предложила альтернативные названия для улицы Сакко и Ванцетти.

В этот день родились: Петр Алексеев (1849-1891), один из первых российских рабочих-революционеров, Анджела Дэвис (1944), американская правозащитница, деятельница коммунистического движения, социолог и писательница, писатель, Алексей Лысенков (1965), российский теле- и радиоведущий, шоумен ("Сам себе режиссер" и др.), актер, режиссер.

Именинники: Афанасий, Максим, Никодим, Никифор, Пахомий, Петр, Яков.

Приметы 26 (13) января - Елизар. Январь трещит - лед на реке в просинь красит. Звезды блестят ярко зимой - к стуже. Мало звезд на небе - к ненастью. Месяц "на копытцах" - к холоду, на спинке - к теплу, дождю или снегу. Бугры снега, большой иней, глубоко промерзлая земля - к плодородию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x