Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выявлены земельные нарушения при присоединении Саратовского района

  • 11:36, 26 января 2024
  • Комментариев[0]
Яндекс Яндекс

Контрольно-счетная палата Саратова направила в прокуратуру материалы по нарушениям при управлении и распоряжении земельными ресурсами Гагаринского района.

В рамках присоединения Саратовского района к городу в качестве Гагаринского комитету по управлению имуществом были переданы действующие договоры аренды земельных участков. Представленные к проверке акты приема-передачи и договоры аренды содержат значительное количество рукописных исправлений - вычеркиваний и (или) приписок, в ряде случаев отсутствуют сведения о номерах, датах договоров, а также арендаторах земель, что, по мнению аудиторов, ставит под сомнение достоверность количества переданных договоров.

Информация о состоянии взаиморасчетов, суммах дебиторской или кредиторской задолженности по переданным документам не представлялась. По имеющимся сведениям, комитет проверил 4 010 арендаторов, у 2 149 из которых выявлена задолженность, ее общая сумма - около 32 млн руб.

Вместе с тем, установить достоверное количество арендаторов и сумму их задолженности не представлялось возможным, как и полноту работы по начислению задолженности по доходам от аренды земель и претензионно-исковой работы, заключают контролеры: "Это снижает эффективность мер по управлению и распоряжению земельными ресурсами и влекут недополучение доходов бюджета города".

Выявлен факт неправомерного распоряжения органами Саратовского района участками, находящимися в границах Саратова. В 2012 году райадминистрация утвердила схемы расположения и поставила на кадастровый учет участок площадью 403,47 тыс. кв. м. (кадастровая стоимость 66,02 млн), расположенный на расстоянии 3,5 км севернее поселка Рейник и полностью находящийся в границах города, и находящуюся рядом землю для ведения садоводства площадью 661,3 тыс. кв. м. (31,2 млн руб.), частично попадающую в границы Саратова.

Затем эти участки чиновники Саратовского района неправомерно передали двум гражданам в аренду на 49 лет за арендную плату в 600 и 1 тыс. в год соответственно. В результате многократных переуступок прав эти земли и участки, образованные в результате их раздела, оказались в аренды у одного физического лица.

Этот человек разделил территорию на 467 участка и начал уступать права аренды на них другим гражданам, оформлять их в свою собственность и продавать на рынке недвижимости. В итоге, в августе 2023 года у этого горожанина оставались в собственности 263 надела, на праве аренды - 32.

Раздел участка площадью 403,5 тыс. кв. м., полностью находящегося в границах города, и уступка прав на него другим лицам во время проверки правообладателем не были совершены.

Материалы по нарушению были направлены в городскую прокуратуру для принятия мер по защите имущественных прав муниципалитета.

При проверке использования земель, расположенных в границах Гагаринского района, были установлены нарушения: 260 участков общей площадью 848,4 тыс. кв. м. (кадастровая стоимость 155,5 млн) не использовались для ведения садоводства (дачного строительства); 11 участков площадью 190,3 тыс. кв. м. (23,5 млн) не использовались для ведения личного подсобного хозяйства; 8 наделов в 10,9 тыс. кв. м. (2,6 млн) не использовались для индивидуального жилищного строительства продолжительное время - от шести до 14 лет).

Были установлены 7 случаев превышения максимального размера общей площади участков - 2 га, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, одновременно находящихся у физлиц на праве аренды.

В комитете по управлению имуществом выявлены нарушения ведения бюджетного учета, повлекшие искажение показателей годовой отчетности: переданные в аренду 3 622 участков с кадастровой стоимостью почти 1,6 млрд в Гагаринском районе, не отражались или не надлежаще отражались в учете.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x