Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город вошел в число лидеров по росту цен на вторичное жилье

  • 12:39, 26 января 2024
  • Комментариев[0]

Средние цены квадратного метра на вторичном рынке Саратова в январе выросли за месяц на 1,8%. По этому показателю город вошел в топ-10 среди 35 крупных мегаполисов России.

По данным Циан, за год стоимость "метра" такого саратовского жилья выросла на 26 п.п. (третье место по динамике в стране) и составила 97,1 тыс. руб.

В среднем по всем исследованным локациям месячное увеличение цены вылилось в 1,1%. По словам экспертов, на рынке есть предпосылки для коррекции вниз (из-за подорожавшей ипотеки), но пока что этого не происходит, несмотря на охлаждение рынка (сокращение спроса, более частое снижение цен в конкретных лотах). По сравнению с январем-2023 б/у "квадрат" в среднем по стране стал дороже на 13%.

Самые высокие темпы роста за январь - в Сочи (+5,2%), Махачкале (3) и Барнауле (2,6%). В Москве и Санкт-Петербурге стоимость почти не изменилась.

С высокой долей вероятности в ближайшие месяцы спрос на "вторичке" будет постепенно снижаться в условиях дорогой ипотеки, но в то же время резкого падения активности быть не должно за счет перетока части покупателей с новостроек. В ближайшие недели объем предложения будет увеличиваться как за счет возвращения временно снятых лотов в продажу, так и за счет удлинения сроков экспозиции на фоне снижения спроса. По сравнению с январем 2023 года выбор меньше на 27%.

В выборку вошли 35 городов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также Сочи, Калининград, Московская и Ленинградская области. Указаны цены предложения, реальная стоимость сделок может отличаться за счет предоставления скидок. Были точечно изменены критерии по отделению предложений в нетиповой (премиальной) недвижимости от основной части рынка. Это увеличило абсолютные значения цен - в Москве и Петербурге на 4-5%, в миллионниках с заметной долей нетипового жилья на 2-3, с невысокой долей такого фонда - на 0,5-1%. Динамика в процентах при этом почти не изменилась.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x