Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ТЭЦ-1 выведена из эксплуатации

  • 17:25, 26 января 2024
  • Комментариев[0]
Фото: 2ГИС Фото: 2ГИС

Саратовская ТЭЦ-1 в прошлом году была выведена из эксплуатации. Информацию СарБК подтвердили в региональном филиале "Т Плюс".

"В настоящее время она оформлена на нового собственника, который будет заниматься ее ликвидацией. Тепловую нагрузку ТЭЦ-1 взяла на себя новая современная блочно-модульная котельная мощностью 103,181 Гкал/ч", - сообщили в энергокомпании.

Планы по закрытию объекта энергетики вынашивали уже давно. В частности, еще в 2014 году была построена перемычка между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 для перераспределения нагрузки.

В 2022 году правительственная комиссия по развитию регионов во главе с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным одобрила выделение 672 млн руб. из Фонда национального благосостояния на перевод тепловой нагрузки с ТЭЦ-1 на новую котельную, общий объем вложений составил 840 млн.

Саратовская ТЭЦ-1 находится в районе 1-го Жилучастка в Заводском районе, она обеспечивала горячей водой жилищно-коммунальный сектор Октябрьского и Заводского районов. Первые турбогенератор и котлы на объекте были сданы еще в 1934 году. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x