Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы февраля: коллекторы, гостайна, блокировка счетов, рост выплат

  • 11:24, 31 января 2024
  • Комментариев[1]

Со следующего месяца в стране начнут действовать несколько новых законов.

С 1 февраля в России на 7,4% будут проиндексированы различные выплаты, в том числе материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная выплата ветеранам, страховая выплата, пособия по безработице, на погребение и другие - всего около 40.

Уточняется и дополняется перечень операций, на которые могут быть направлены специальные экономические меры, например, допускается блокировка денег и имущества. Они могут распространяться не только на иностранных лиц, но и на российские юрлица с более чем 50-процентным иностранным участием. Вводятся ограничения и по приему ставок для участников азартных игр, в отношении которых применяются отдельные специальные экономические меры.

Банки будут обязаны бесплатно информировать клиентов об истечении срока их вкладов. Например, по срочным это нужно будет сделать не позднее чем за 5 дней до истечения срока.

Повысится тариф госсистемы по взиманию оплаты проезда грузовиков с разрешенной массой свыше 12 тонн по федеральным трассам. Стоимость проезда для тяжеловесных машин вырастет на 7,42%, до 21 коп. Тариф "Платон" повысится с 2,84 до 3,05 руб./км.

В силу вступит закон о сдаче сельскохозяйственных земель в аренду без проведения специальных торгов: получить ее сможет сельхозорганизация, крестьянское хозяйство или частное лицо, ведущие деятельность на смежном участке.

Приняты дополнительные законодательные меры по защите государственной тайны. ФСБ сможет давать заключение о нецелесообразности допуска к ней, которое будет носить обязательный характер. Основанием для отказа в допуске к гостайне может стать наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство. Упрощена процедура допуска к гостайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы. Россияне, имеющие доступ к государственной тайне, теперь должны будут уведомлять о выезде за границу ФСБ и СВР. Мера касается в том числе сенаторов, депутатов Госдумы, судей, депутатов законодательных органов субъектов РФ и адвокатов.

Запрещается деятельность провайдеров хостинга (сервисов для размещения сайтов), не включенных в реестр Роскомнадзора. Это норма вступившего ранее в силу закона, согласно которому провайдерами могут быть российские юрлица, чьи вычислительные мощности находятся на территории страны. Изменения повышают требования к защите информации и позволяют отсеять хостинг-компании, размещающие противоправный контент.

Деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан смогут контролировать судебные приставы. Ранее ФССП мониторила только работу профессиональных коллекторских организаций. Устанавливается, что должник и кредитор могут взаимодействовать по электронной почте и через "Госуслуги". Теперь роботы-коллекторы приравниваются к коллектору-человеку.

Упрощается процедура устранения пересечений границ населенных пунктов и территориальных зон с границами земельных участков. Срок устранения реестровой ошибки, содержащейся в ЕГРН, сокращен с трех до одного месяца. Считается, что изменения позволят оперативно исправить ошибки в реестре и ускорят процедуру установления границ населенных пунктов и территориальных зон. При кадастровой оценке недвижимости (по ней собственники платят налог на имущество) будет в обязательном порядке учитываться информация, не признан ли дом в официальном порядке аварийным, а квартира - непригодной для проживания.

Росалкогольтабакконтроль проведет выездные проверки производителей пива, которые были автоматически занесены в реестр пивоваров для борьбы с незаконным оборотом. Не попавшие в перечень пивовары не имеют права производить пивную продукцию, попавшие - должны представить доказательства, что задекларированные мощности производства совпадают с фактическими.

Упрощается порядок создания и деятельности территориальных и объектовых добровольных пожарных подразделений. Определены права, обязанности и требования к их членам.

С 24 февраля начнут действовать особенности досудебного обжалования решений, принятых должностными лицами при предоставлении госуслуг по лицензированию. Подать жалобу можно через "Госуслуги" в течение 30 дней после того, как заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Рассмотрят ее в течение 15 рабочих дней. Досудебное обжалование станет обязательным для обращения в суд.

С 27-го числа из перечня разрешенных для использования в продуктах пищевых добавок исключаются 19 позиций, 6 - вводятся в него. Среди вычеркнутых - консерванты сорбат натрия и сорбат кальция, муравьиная кислота, красители красный рисовый и кантаксантин, подсластитель стевия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x