Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За нарушения при работе с должниками выписаны штрафы почти на 4 млн

  • 16:01, 1 февраля 2024
  • Комментариев[1]

В 2023 году за нарушения прав и законных интересов физических лиц при возврате просроченной задолженности в Саратовской области было выписано штрафов на общую сумму 3,9 млн руб. Об этом сообщает региональное ГУ ФССП.

У специалистов управления находилось на рассмотрении 437 обращений граждан на действия кредиторов или их представителей - 45 заявлений на коллекторские агентства; 218 - на микрофинансовые организации; 167 - на кредитные учреждения (банки); 50 - на действия других юридических лиц.

Основные нарушения были связаны с превышением лимита телефонных переговоров, направления текстовых (смс) и голосовых сообщений, отсутствием в них полной информации; введением должника и других в заблуждение; взаимодействием с третьими лицами при отсутствии согласия на это.

Составлено 80 протоколов по ст. 14.57 КоАП. Виновным назначены штрафы на общую сумму 3,9 млн, из которых 3,12 млн уже оплачены.

Также в саратовском ГУ ФССП прокомментировали вступивший в силу 467-ФЗ, вносящий изменения в закон о защите прав физлиц при возврате просроченной задолженности и в закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

Для учета новых объектов контроля ФССП будет вести перечень кредитных и микрофинансовых организаций, включение в который происходит автоматически после получения соответствующего статуса от Банка России.

На банки и МФО будут распространяться обязательные требования, связанные с необходимостью иметь специальное оборудование и программное обеспечение для записи и хранения информации о фактах взаимодействия с гражданами при возврате просрочки. Эти организации будут обязаны в течение трех лет хранить документы и информацию, касающиеся профессиональной деятельности.

Теперь с гражданами может взаимодействовать робот-коллектор. Специальная программа - автоматизированный интеллектуальный агент сможет вести диалог с должником под запись без личного участия представителя организации, но с функцией переключения на него. Такой способ общения будет приравниваться к непосредственному взаимодействию с должником и на робота также распространяются временные и количественные ограничения.

Еще одним способом взаимодействия с гражданами станет направление сообщений должникам через "Госуслуги", который приравнивается к электронным сообщениям (не более двух сообщений в месяц). При этом, нужно согласие должника.

Дополнительным способом станет письменная корреспонденция по месту жительства или пребывания должника.

Также определяется порядок взаимодействия с представителем должника, которым может выступать только адвокат.

В случае выявления грубого нарушения закон устанавливает право ФССП по ограничению профессиональной коллекторской или микрофинансовой организации использовать один или несколько способов взаимодействия в виде личных встреч, телефонных переговоров, использования автоматизированного интеллектуального агента, электронных сообщений.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Прокуратура Саратовской области разъясняет, что неправомерные действия при осуществлении коллекторской деятельности зачастую подпадают под признаки уголовно наказуемых деяний, которые можно квалифицировать различными статьями Уголовного кодекса РФ, например: ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст.214 УК РФ (вандализм), ст.213 УК РФ (хулиганство).

В надзорном ведомстве советуют: "Если в отношении Вас допускаются факты противоправного поведения со стороны неизвестных лиц, в связи с непогашением Вами кредиторской или иной задолженности, Вы вправе обратиться в ГУ МВД России по Саратовской области, СУ СК РФ по Саратовской области и в органы прокуратуры РФ с соответствующим заявлением".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x