Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Градозащитники надеются на воссоздание в сквере стены снесенного дома

  • 15:31, 2 февраля 2024
  • Комментариев[1]

В Саратове здание на улице Вольской, 2, которое долгое время было темой обсуждения между властями и градозащитниками, окончательно снесли.

В апреле 2022 года жители аварийного дома 1875 года постройки напротив юридической академии обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой их расселить. Политик тогда же предложил властям подумать над тем, как можно использовать территорию после сноса дома, намекнув, что там можно было бы разбить сквер.

В августе прошлого года был объявлен аукцион на снос. Работы предполагалось выполнить до середины октября.

Однако против сноса здания выступили градозащитники. Они отметили, что оно запечатлено на старых фотографиях еще по соседству с мельницей Шмидта (впоследствии снесенной, сейчас на ее месте ЖК "Ямайка"). На тот момент сохранилась даже часть стены одного из мельничных строений, которая примыкала к дому на Вольской.

Саратовские архитекторы разработали и представили в начале ноября концепцию, как стены здания можно было бы вписать в озеленение территории. После этого начались встречи и переговоры с администрацией.

Однако в декабре снос здания резко ускорился, несмотря на то, что окончательных договоренностей достигнуто не было. В январе объект оказался полностью снесен.

По словам председателя градозащитного совета при областной думе Владимира Лешукова, городской комитет по архитектуре сделал 3D-сканирование здания. Удалось сохранить старый кирпич и балки кровли.

"Демонтаж проводился быстро. Снос был неграмотный", - сказал СарБК Лешуков (ранее шла речь о медленном, "умном" сносе).

Градозащитники продолжают настаивать на воссоздании части здания - стены с семью окнами, которая выходит на Вольскую. Городской комитет по архитектуре, по словам Лешукова, даже показывал макет сквера со стеной. Общественники спрашивали у главы города о том, как же будет выглядеть сквер, но утвержденного проекта застройки пока что нет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x