Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Двухсотлетний дуб внесли в реестр российских деревьев-долгожителей

  • 11:27, 7 февраля 2024
  • Комментариев[0]
Фото: минприроды Фото: минприроды

В Энгельсе дуб-долгожитель признан "памятником живой природы". Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Двухсотлетнее дерево, произрастающее в урочище "Тинь-Зинь", внесено в соответствующий список по решению сертификационной комиссии всероссийской программы "Дерево - памятник живой природы".

Мощный дуб с тремя стволами обнаружил эковолонтер, член Русского географического общества Георгий Неробеев. Дерево находится в центральной части парка на поляне в месте пересечения пешеходных троп.

"Это уникальный экземпляр дуба черешчатого, имеет выдающиеся лесотаксационные показатели, а также удивительную форму. Я сразу заметил, что это дерево необычное и подал заявку для внесения его в Национальный реестр старовозрастных деревьев России", - сообщил эколог.

Исходя из размеров, примерный возраст дуба может превышать 200 лет. Растение находится в хорошем состоянии, у него нет повреждений и сухих веток. Рядом с дубом сохранился похожий экземпляр менее крупного дуба, что свидетельствует о благоприятных экологических условиях.

"Для дальнейшего сохранения живого памятника природы необходимо сделать деревянный настил вокруг него для сохранения подстилки, а также установить табличку с его описанием", - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин.

В этом году урочище "Тинь-Зинь" - крупный лесной массив в Энгельсе площадью почти 560 га - по решению губернатора Романа Бусаргина признано памятником природы регионального значения.

В прошлом году в реестр удивительных деревьев России были включены "шагающие дубы" в Красноармейском районе. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x