Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сроки поставки электробусов в Энгельс сорваны. Производителю грозят неустойкой

  • 14:43, 8 февраля 2024
  • Комментариев[0]
Volgabus 5270Е в Санкт-Петербурге. Фото: vk.com/vmeste_s_pat Volgabus 5270Е в Санкт-Петербурге. Фото: vk.com/vmeste_s_pat

Поставка электробусов в Энгельс вновь задержалась. Об этом СарБК сообщили в администрации района.

Напомним, осенью прошлого года для муниципалитета закупили 6 единиц электротранспорта. Для этого району была выделена субсидия из федерального бюджета.

Единственным поставщиком, который заявился на конкурс, стала компания "Волгабас Групп", которая получила контракт по максимальной стоимости - по 54 млн за электробус. По условиям конкурса, машины Volgabus 5270Е должны были прийти в Энгельс до 20 декабря.

В декабре с компанией заключили дополнительное соглашение о продлении сроков поставки до 31 января. Однако и этот срок был сорван.

При приемке 27 декабря были выявлены "недостатки, не препятствующие поставке товара", связанные с нарушением "логистических каналов поставки тяговых батарей", уточнили в администрации.

29 января по инициативе поставщика представители администрации и "Волгабас Групп" провели проверку электробусов перед отправкой. В результате было установлено, что "на электробусах имеются недостатки в системе питания тяговых двигателей, препятствующие осуществлению доставки товара в сроки в соответствии с условиями контракта".

Заказчик выдал претензию поставщику со сроком устранения недостатков в течение 15 рабочих дней. Поставщик пообещал поставить электробусы в Энгельс до 15 февраля.

"В настоящее время, по информации, полученной от поставщика, к отправке готовится первая партия из двух электробусов, которые должны приехать в наш город уже в начале новой недели", - сообщили в администрации.

Чиновники планируют предъявить "Волгабас Групп" неустойки и штрафы.

Напомним, субсидию на закупку электробусов получил и Саратов, но по решению правительства области она была перенаправлена на закупку новых трамваев - их обещают привезти в марте этого года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x