Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От наследников Грищенко требуют выплатить кардиоцентру 136 млн

  • 13:57, 9 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Прокуратура Саратовской области добивается взыскания с бывших собственников здания областного кардиодиспансера выплаты крупного ущерба. 

Соответствующий иск в интересах медицинского учреждения поступил в арбитражный суд области в декабре прошлого года. Ответчиками по нему выступают фирмы "Крокус", "Мираж", "Деметра" и "Геатон". С них требуют в общей сложности почти 136,5 млн руб.

В марте прошлого года арбитраж удовлетворил иск прокуратуры к этим же организациям о возвращении комплекса бывшей больницы подшипникового завода (ГПЗ-3) в государственную собственность. Учредителями этих компаний являются родственники покойного главы города Олега Грищенко и их бизнес-партнеры.

Прокуратура установила, что шесть зданий медсанчасти ГПЗ были приватизированы с нарушениями - собственники не выполнили обязательства, которые брали на себя при заключении сделки. Недвижимость сначала перешла в уставный капитал ОАО "СПЗ", потом оказалась в собственности ООО "Парацельс", а впоследствии ее владельцами стали вышеуказанные юрлица.

Прокуратура установила "факт вывода государственного имущества через злоупотребление правом во владение юридических лиц помимо воли собственника (государства)".

Один из объектов - четырехэтажное здание общей площадью больше 3,8 тыс. кв. м - в дальнейшем было продано муниципалитету за 114,7 млн руб. Остальные пять сдавались в аренду по краткосрочным договорам городской больнице N12 и областному кардиодиспансеру. Общий размер арендной платы, полученной владельцами объектов с 2010 года, превысил 800 млн, сообщала прокуратура.

Решение об изъятии подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанций. Верховный суд РФ не принял жалобы ответчиков к рассмотрению.

По новому иску суд принял обеспечительные меры, заморозив средства на счетах четырех фирм. Первое судебное заседание в рамках процесса назначено на 5 марта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x