Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выпускникам 10 саратовских учреждений начнут выдавать цифровые документы

  • 12:54, 16 февраля 2024
  • Комментариев[0]

В 2024 году 10 образовательных учреждений Саратовской области станут участниками эксперимента по созданию цифровых документов для выпускников. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Помимо школ, колледжей и вузов это коснется и дополнительного образования - федеральных, региональных и частных. Также увеличится число участников эксперимента - до 277 школ, 260 колледжей, 61 вуза и 225 учреждений допобразования.

В рамках первых двух этапов - с 15 марта по 30 сентября - будет отрабатываться механизм формирования цифровых документов об основном и среднем общем образовании (9-е и 11-е классы), о среднем профессиональном, высшем и дополнительном и практика передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей.

Аттестаты и дипломы будут формироваться с помощью Единого реестра цифровых документов об образовании, который будет работать в тестовом режиме. На последнем этапе эксперимента - с 1 октября по 31 декабря - планируется ввод этого реестра в полноценную эксплуатацию.

Считается, что отработка механизма создания е-дипломов и аттестатов позволит обеспечить полноценную работу суперсервисов "Поступление в вуз онлайн" и "Цифровые документы об образовании онлайн" на "Госуслугах".

При этом уточняется, что сформированные в рамках эксперимента цифровые документы не будут иметь юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. После его окончания электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы.

Предполагается, что впоследствии такие документы можно будет при желании использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.

От Саратовской области в перечень учреждений вошли: гимназия N1, школа N18 с углубленным изучением отдельных предметов им. Табакова, школа поселка Возрождение Хвалынского района, энгельсская школа N32 с углубленным изучением отдельных предметов им Пушкина, Поволжский колледж технологий и менеджмента, консерватория, Вольский технологический колледж, Саратовский политехнический колледж, областной институт развития образования, Саратовский колледж кулинарного искусства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x