Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город - аутсайдер по строительству квартир на душу населения

  • 09:13, 19 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Саратов с показателем 0,23 кв. м/чел. занял последнее место в ПФО и 90-е среди 97-ми крупных городов России по строительству квартир на душу населения на начало 2024 года. Таковы результаты исследования РИА Новости.

Лидерами рейтинга в стране стали Краснодар (5,12 кв. м.), Тюмень, Владивосток, Красногорск, Мытищи (2,95), в Приволжье - Пенза (1,92); аутсайдерами - Нижний Тагил (0,09), Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Мурманск (0,02 кв. м/чел.).

Прошлый год для строительного рынка оказался очень удачным - введено более 110 млн "квадратов" жилья, что является очередным историческим рекордом. В 2010-ом было менее 60 млн, в 2005 году - 43,6 млн кв. м.

В РФ в многоквартирных домах сейчас строится более 100 млн кв. м. На первую пятерку крупнейших городов приходится более трети всего общероссийского строительства, на топ-15 мегаполисов - более половины.

Как сообщал СарБК, средняя цена квадратного метра в новостройках Саратова выросла за год на 23,6%, до 97,6 тыс. руб. (за последний месяц - плюс 1,3 п.п.). Стоимость новой квартиры в городе составляет более 5,4 млн (рост за 12 мес. - 27,6%, за январь - 2,2%).

Обновление 11:06

В министерстве строительства и ЖКХ региона, комментируя показатели, отметили, что в прошлом году в области ввели больше 1,1 млн кв. м жилья, что на 13% больше, чем в 2022-м. В том числе 480 тыс. кв. м приходится на многоквартирные дома, 670 тыс. - индивидуальное жилье. "Целевой показатель по вводу жилья на год в соответствии с соглашением с Минстроем России был выполнен", - заключили в ведомстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x