Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уголовная застройка. Чиновников привлекут за ложные данные по школам в двух ЖК

  • 10:17, 20 февраля 2024
  • Комментариев[1]

В Саратове возбуждено еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении чиновников администрации города по факту застройки микрорайона без необходимой социальной инфраструктуры. Об этом сообщает региональная прокуратура.

При строительстве жилкомплекса "Уютный квартал" в Ленинском районе, разрешение на которое выдал муниципалитет, не было учтено количество доступных дошкольных и школьных мест - оно не соответствовало установленным нормативам. По данным ведомства, должностное лицо направило в областной минстрой заведомо ложные сведения о допустимом количестве учеников школ и воспитанников детсадов, из-за чего продлили сроки разрешений на строительство домов.

Аналогичные факты выявили при застройке ЖК "Городские просторы". По результатам проведенной прокуратурой проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Расследование находится на контроле надзорного ведомства.

Ранее региональное СУ СК возбудило аналогичное уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Саратовской, Энгельсской и Балаковской администраций, а также областного правительства. Кроме того, отдельное дело было возбуждено о выдаче разрешений на строительство в микрорайоне Зеленая горка без школы и детсада.

Проблема бесконтрольной застройки новых микрорайонов города, поднятая председателем Госдумы Вячеславом Володиным на встрече с работниками образования во втором корпусе школы "Солярис", попала в поле зрения главы федерального СК Александра Бастрыкина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x