Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложены новые места для установки памятника Ушакову

  • 16:35, 27 февраля 2024
  • Комментариев[1]
Макет памятника. Пресс-служба губернатора Макет памятника. Пресс-служба губернатора

На заседании градозащитного совета при Саратовской областной думе обсудили место установки памятника адмиралу Ушакову

Зампредседателя совета, архитектор Евгений Спирин отметил, что место установки памятника - Некрасовский спуск - вызвало у градозащитников вопросы.

Спирин назвал несколько альтернативных вариантов. Это район пересечения набережной с улицей Валовой. "Тут планировали организовать площадь и установить памятник основателям города. Мы предлагаем это место рассмотреть. Можно было бы организовать площадь Ушакова. Она могла бы быть сопоставима с площадью Ушакова в Севастополе", - предложил Спирин.

Еще один вариант - пересечение набережной и Вольской, но архитектор признал, что "застройка, которая не должна была здесь появиться, его сожрет".

Третье место - Никольский взвоз, или "взвоз Бусаргина, как мы его называем", предложил Спирин. Речь идет о планируемом выходе к Волге через Триумфальную арку на Чернышевского/Радищева. "Памятник работал бы в едином комплексе с Триумфальной аркой", - отметил специалист.

Член градозащитного совета, архитектор Лариса Дудина выразила свою позицию: "Набережная и так уже сильно перегружена, там уже достаточно малых архитектурных форм, детских площадок. Если мы ставим памятник в этом месте, у нас постамент уходит за парапет. И памятник становится не героем набережной, а героем детских площадок. Конечно, ему надо искать другое место. Мне нравится идея с Никольским взвозом и началом набережной", - подытожила она свое выступление. 

Экс-руководитель "Саратовгражданпроекта" Сергей Лазарев также высказался за два варианта - начало набережной и Никольский взвоз. "На смотровой площадке мне не нравится по тем же причинам, которые уже озвучили, и в смысловом плане. Набережная Космонавтов была так названа по мегазначимому поводу! Она должна олицетворять прорыв в будущее, 20-й век, или что-то еще более устремленное в будущее. И историческим персонажам нужно искать другие места", - резюмировал он.

Жительница набережной, общественница Наталья Бочкарева также призвала вернуть набережной "космическую" символику: "Эта площадка была смотровой, потом сделали фонтан "Сердце Волги", люди приходят сюда на фотосессии. Она исполняет функцию места проведения мероприятий. Люди хотят сохранить историю набережной, которую меняют, меняют и меняют. И я переживаю за состояние туфа. Памятник будет несоразмерен, не виден".

Член совета Виталий Кудрявцев отметил, что ему "приятно слышать, что установка памятника поддерживается всеми". Напомним, первоначально некоторые архитекторы и краеведы выразили недоумение установкой монумента - Ушаков никак не связан с Саратовом.

"Какое место найти? Пусть расцветает сто цветов, пусть будут доказательства. И вот тогда, когда будут представлены различные варианты... Я предлагаю всем альтернативщикам сделать эти предложения и показать - с набережной, с Волги, с соседних улиц. И вот тогда будет предлагаться правильное аргументированное решение", - подытожил он свое выступление.

Главный архитектор области Анастасия Пузанова также порадовалась, что сама установка памятника Федору Ушакову не оспаривается. "По поводу места: вариантов много, есть разные мнения, необходимо для каждого предложения сделать привязку, проектирование. Андрей Щербаков (скульптор) от этого не отказывается, сделать так называемую примерку памятника, выйти посмотреть, как будет смотреться объект", - отметила Пузанова.

Отметим, что до сих пор из официальных источников неизвестно, кому принадлежит идея установки памятника Ушакову в Саратове, почему его хотят установить именно в этом месте и кто это профинансирует. 

Визуализация Никольского взвоза с памятником Ушакову - Саратовский союз архитекторов

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x