Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

МВД предупредило о новой схеме интернет-мошенничества

  • 10:20, 4 марта 2024
  • Комментариев[1]

В России появилась новая схема кибермошенничества. Об этом предупреждает ГУ МВД по Саратовской области со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий федерального ведомства.

Аферисты создают в мессенджере аккаунт якобы от имени банка с похожим логотипом. Сначала они звонят как "сотрудники" с вопросом, не обновлял ли клиент недавно свое мобильное приложение. В случае отрицательного ответа предлагается подождать звонка от специалиста, который поможет обновить приложение.

Потом второй "сотрудник" звонит по видеосвязи для "идентификации клиента по биометрии", затем просит включить режим трансляции экрана смартфона и войти в мобильное банковское приложение, уверяя, что это абсолютно безопасно. В действительности, такой способ позволяет видеть номера карт, суммы счетов и коды из смс-сообщений, отправленных настоящим банком. Злоумышленники могут получить доступ к личному кабинету клиента и украсть деньги или убедить его перевести их на "безопасный счет".

Полиция напоминает, что сотрудники банков никогда не связываются с клиентами через мессенджеры. Роботизированная система для диагностики счета - мошенническая схема.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x