Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У дома-памятника обрушилась часть фасада

  • 11:26, 5 марта 2024
  • Комментариев[1]

Сегодня в Саратове у дома-памятника обрушилась часть фасада. Видео с упавшими кусками карниза опубликовал один из подписчиков канала "Говорит Саратов" в "Телеграме". 

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения на Челюскинцев, 16. Здание было построено в конце 18 - начале 19 века. Официальное название памятника архитектуры - "Дом Бабушкина". Но первоначально дом принадлежал купцу-староверу Ивану Артемьевичу Волкову, поэтому здание часто называют "домом Волкова-Бабушкина".

Обновление 13:00

В комитете культурного наследия области сообщили, что объект культурного наследия на Челюскинцев, 16, является жилым домом.

У здания утвержден предмет охраны. Все, что к предмету охраны не относится, может быть капитального отремонтировано без акта историко-культурной экспертизы, организацией без специальной лицензии (такая возможность появилась с 1 сентября прошлого года).

В 2022 году комитет выдал собственникам помещений охранное обязательство, которое предусматривает в том числе проведение работ по сохранению памятника.

Видео: Говорит Саратов / Telegram

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Происшествия
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x