Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глав МО и чиновников обязали ежемесячно встречаться с жителями

  • 15:21, 27 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области закрепят норму о периодичности встреч представителей органов местного самоуправления с жителями. Законопроект обсудили сегодня на заседании облдумы.

Депутат Татьяна Ерохина напомнила, что главам муниципальных образований, округов, Саратова предлагается встречаться с населением не реже раза в месяц: "Это несомненная польза жителям".

Также депутаты урегулировали формы депутатской деятельности, которые обсуждали на заседании комитета по госстроительству и МСУ днем ранее. Вводятся: рассмотрение предложений, заявлений, жалоб избирателей; рассмотрение вопросов в пределах депутатских полномочий; отчет перед избирателями; другие формы деятельности; личный прием; участие в заседании облдумы, комитетов, комиссий, экспертных советов, в выполнении поручений думы, депутатских слушаниях; внесение законопроектов, проектов постановлений, предложений об инициативе. Ерохина полагает, что поправки "будут гарантировать жителям более продуктивное взаимодействие с депутатами".

Коммунист Александр Анидалов заметил, что тот перечень форм, который предложен, они и так используются, но нет конкретизации об отчетности, как будет наказываться депутат, который не соблюдает требования: "И это позволит по-разному трактовать нормы. И разные трактовки могут использоваться против оппозиции. Поэтому мы воздержимся от голосования по этому вопросу".

"Наши избиратели четко смогут спросить с нас по всем пунктам!" - заявил после этого депутат Александр Блатман.
А Сергей Гладков отметил, что "прокуратура не выявила правовой неопределенности по этому законопроекту", и призвал поддержать его.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x