Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области озаботились постановкой на учет малых рек и прудов

  • 17:42, 8 апреля 2024
  • Комментариев[0]

В Общественной палате Саратовской области сегодня обсудили вопрос о включении в единый государственный реестр водных объектов малых рек, прудов и ручьев.

Как рассказал председатель комитета по строительству и инженерной защите мэрии Саратова Павел Овчинников, в областном центре (включая Гагаринский район) находится больше 140 прудов.

Ежегодно муниципалитет получает чуть больше 1 млн руб. на эксплуатацию прудов. В этом году на эти цели выделено 1,3 млн - на эти деньги очистят и благоустроят 19 объектов.

В прошлом году специалисты комитета провели инвентаризацию 33 наиболее крупных объектов, в том числе 32 гидротехнических сооружений. В ближайшее время планируют поставить на учет пруд Семхоз в микрорайоне Солнечный-2 по требованию надзорных органов.

На заседании отметили, что включение водных объектов в реестр сопряжено с рядом трудностей. Несмотря на то, что все водные объекты страны находятся в госсобственности, область не получает средства на мероприятия по постановке водоемов на учет ни из федеральной казны, ни из региональной. Это, в свою очередь, приводит к противоречиям в природоохранных мероприятия. Саратовский межрайонный природоохранный прокурор Виктор Ростов и представитель облпрокуратуры Аркадий Акопян отметили, что работа органов местного самоуправления в этом вопросе неудовлетворительна, муниципалитеты ссылаются на отсутствие финансирования. Начальник регионального Гидрометцентра Юрий Барбарин уточнил, что сама постановка на учет водного объекта бесплатная, но затрат требуют все сопутствующие мероприятия.

В ходе обсуждений было предложено для помощи в решении вопроса постановки водоемов на учет обратиться к руководству Саратова и области, а также депутатам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x