С 1 сентября в Саратове введён запрет на использование иностранных надписей, символов и транслитерации.
Вступили в силу новые Правила благоустройства. Исключение из них составляют фирменные наименования юридических лиц и товарные знаки.
Корреспондент СарБК проанализировал ситуацию на проспекте Столыпина и убедился, что многие заведения оказались не готовы к переменам. Только на главной пешеходной улице удалось насчитать около 30 англоязычных вывесок.
Требования были проигнорированы в основной массе владельцами заведений общественного питания и точек продажи никотинсодержащей продукции.
Впрочем, есть примеры и исполнительности бизнеса. Известный горожанам Irish Pub в конце прошлой недели стал "Ирландским пабом".
Напомним, что за невыполнение требований к размещению вывесок бизнесменам грозит предупреждение или штраф 5-10 тыс. руб. должностным и от 15 до 30 тыс. - юридическим лицам.
Первоначально принудительную русификацию хотели провести ещё в марте, однако после обсуждения с бизнес-сообществом было принято решение дать предпринимателям полгода на подготовку.