Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бастрыкин озаботился нерасселённым особняком 19-го века в Саратове

  • 13:43, 15 марта 2025
  • Комментариев[0]

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на проблемы жителей ещё одного аварийного здания в Саратове. Об этом сообщает информационный центр СК.

Речь идёт о построенном в 19-м веке двухэтажном особняке на улице Чернышевского, 144, известном как "Дом Григорьева".

На этой неделе вопрос состояния этого дома поднимали на заседании градозащитного совета при областной думе. Общественница Наталия Бочкарёва рассказала, что дом долгое время оставался в запущенном состоянии, дворик за оградой был забросан мусором и зарос виноградом и кустами. Добровольцы провели уборку территории. Однако власти по-прежнему не обращают внимания на здание.

Дом не имеет статуса аварийного, в нём живут люди. Его состояние можно охарактеризовать как плачевное. Председатель градозащитого совета Владимир Лешуков предложил обратиться к и.п. главы города Михаилу Исаеву с просьбой заказать новое техническое обследование здания и запустить процесс его признания авариным.

"В здании, построенном в 19-м веке, разрушается фасад, осыпаются кирпичная кладка и штукатурка, однако строение аварийным не признано, и жильцы не расселены. Несмотря на указанные нарушения, администрация мер реагирования не принимает", - пересказывает проблему Следственный комитет.

Региональное СУ СКР начало по этому поводу процессуальную проверку. Бастрыкин поставил ход её на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю управления Дмитрию Костину представить доклад о её промежуточных результатах и итоговом решении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Красный шёлк" - российско-китайская кинодружба. Заметки киномана "Красный шёлк" - российско-китайская кинодружба. Заметки киномана И Милоша Биковича привлекли, и китайских актеров нашли, и бюджет выделили большой, и технологию с 60-ю кадрами в секунду использовали, и на практически вековую дружбу народов намекнули… всё сделали, только сценарий забыли нормальный написать.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 марта 2025
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x