В Волжском районе Саратова пенсионерка лишилась денег и украшений после общения с аферистами.
В начале мая 76-летней горожанке в мессенджере пришло сообщение от "главврача" с вопросом о наличии трудовой книжки. Затем женщине позвонила "сотрудница ревизии по факту недействительных трудовых договоров" и предупредила о звонке из силовых структур. Следом с гражданкой связалась "сотрудница ФСБ", которая уговорила пенсионерку в целях безопасности перевести деньги на "новый" счёт.
По указке собеседников женщина отправила на указанные реквизиты более 500 тыс. рублей. Вскоре ей снова позвонили из "ФСБ", проинформировали о предстоящем обыске и посоветовали избавиться от золотых украшений. Горожанка продала драгоценности и перевела деньги злоумышленникам. Общая сумма ущерба составила 735 тыс. руб.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, расследование которого контролирует районная прокуратура, сообщил старший помощник прокурора Волжского района Тимур Мустафаев.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей