Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опыт строительства армянской церкви поможет восстановить туф на набережной

  • 18:45, 10 февраля 2021
  • Комментариев[17]
Фото: пресс-служба мэрии. Фото: пресс-служба мэрии.

Сегодня в Саратове чиновники снова обсудили с активистами перспективы восстановления облицовки из туфа на набережной Космонавтов.

Они вместе посетили армянскую церковь Святой Богоматери, построенную полностью из туфа общиной "Крунк".Администрация города со ссылкой на слова армянских специалистов сообщает, что замена или реставрация облицовки на набережной является "трудоемкой, но исполнимой задачей".

Член градозащитного совета при облдуме Денис Жабкин уточнил, что для восстановления туфа на набережной необходимо в 10 раз меньше камня, чем на церковь и общинный центр.

Эксперты предложили провести пробную очистку и шлифовку камня, чтобы вынести окончательный вердикт о его состоянии и о возможных сроках работ.

Членов общины, которые считаются специалистами по работе с туфом, пообещали пригласить на обсуждение проекта набережной. Очередная встреча запланирована на конец февраля. Там представят образцы материалов, которые могут быть использованы в восстановлении облицовки. 

Напомним, ранее администрация Саратова собиралась заменить туф на гранит и златолит. Градозащитники выступили против этого, предложив оставить часть исторической облицовки (также горожанами был организован сбор подписей по сохранению облика набережной в целом). В итоге чиновники согласились на частичное сохранение туфа. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x