Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Беспорядок на мусорных площадках. Позиции чиновников и регоператора

  • 17:07, 9 июля 2021
  • Комментариев[6]

В Саратовской области власти выступили с критикой еще одного концессионера - на этот раз в сфере обращения с коммунальными отходами, компании "Ситиматик".

Председатель правительства области Роман Бусаргин высказал претензии по поводу состояния контейнерных площадок.

"Жители области жалуются на захламление площадок, нехватку мусорных контейнеров или их удаленность от дома. Особенно актуальна эта тема для областного центра, где вывоз мусора также должны контролировать районные администрации", - отметил Бусаргин. 

По его словам, на каждой площадке должна иметься табличка с информацией о том, кто ее обслуживает и куда обращаться с возникающими вопросами.

Министерству природных ресурсов и экологии области поручено тщательно проверить, как регоператор исполняет свои обязательства.

Позже похожую критику высказал и глава города Михаил Исаев. "Областной центр - это визитная карточка, здесь не должно быть переполненных баков, захламленных территорий рядом с ними, сами площадки нужно обустраивать по современным стандартам", - говорится в посте чиновника в "Инстаграме".

Замглавы администрации Дмитрию Алексееву поручено подготовить обращение в правительство региона "об отсутствии намерений сотрудничать с региональным оператором далее в подобном ключе". "Или услуга будет предоставляться качественно, или она будет предоставляться другими, добросовестными компаниями", - пригрозил градоначальник.

"Ситиматик" признал критику состояния контейнерных площадок справедливой, но направленной не по адресу. В компании напомнили, что не являются собственником площадок и не могут заниматься их содержанием, но поддержали требование по наведению порядка и выразили готовность направить администрации адреса "проблемных" мусорок.

"В соответствии с реестрами мест накопления ТКО владельцами площадок являются муниципалитеты и управляющие организации... Регоператор неоднократно обращал внимание собственников на необходимость неукоснительного соблюдения санитарных норм и правил, а также требований к содержанию самих контейнерных площадок. Эти требования установлены действующим федеральным законодательством", - напомнили в компании.

Два года назад регоператор по собственной инициативе изготовил таблички для площадок, но разместить их оказалось возможным далеко не везде: у многих мест накопления просто отсутствуют ограждения, куда бы можно было поместить информацию. Ситуация постепенно улучшается, но по-прежнему иногда баки стоят просто на ровном клочке земли.

"В настоящее время регоператор по собственной инициативе готовит реестр тех мест накопления, в которых имеется очевидная нехватка контейнеров для последующего направления в районные администрации как в органы, уполномоченные на ведение и изменение реестра. Также готовятся рекомендации по организации мест накопления крупногабаритных отходов, с целью недопущения их складирования вне специальных отсеков площадок или бункеров", - отметил "Ситиматик".

Отметим, что 8 июля упреками обменялись Бусаргин и Исаев с одной стороны и "Концессии водоснабжения - Саратов" с другой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x