Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мажоритарный акционер саратовского банка успешно завершил сделку по размещению акций

  • 14:18, 12 декабря 2006
  • Комментариев[0]
Мажоритарный акционер саратовского банка "Экспресс-Волга" - столичный Пробизнесбанк завершил сделку по частному размещению своих акций среди иностранных инвесторов. Были проданы первичные обыкновенные акции на сумму $122 млн, что составило 34,5% от увеличенного капитала Банка.

Акции были проданы с премией около 3 к капиталу, оцененному по аудированной отчетности по стандартам МСФО за 2005 год, что подразумевает оценку капитала Банка в $364 млн. Менеджмент Пробизнесбанка уверен, что успешное завершение сделки и полученная премия являются еще одним свидетельством блестящего превращения банка в лидирующую Банковскую группу, ориентированную на малый бизнес и розничного клиента.

Пробизнесбанк использует полученные средства на реализацию своей стратегии органического роста, дополненной целевыми приобретениями региональных банков. Банк также нацелен на дальнейшее развитие своей региональной сети и на предоставление инновационных продуктов своим клиентам, в частности малым предприятиям и физическим лицам.

Акции были размещены посредством продажи на вторичном рынке East Capital Explorer Financial Institutions Fund, инвестиционным фондам группы Renaissance Capital, инвестиционным фондам Argo Capital Management и еще четырем другим институциональным инвесторам. Эти институциональные инвесторы, представленные в расширенном Совете Директоров Пробизнесбанка четыремя местами, в дальнейшем будут участвовать в принятии стратегических решений.

Сергей Леонтьев, президент Пробизнесбанка заявил: "Мы были приятно удивлены значительным интересом международных инвесторов к нашей компании, полученным в ходе подготовки нашей сделки. Участники финансового рынка подтвердил уникальность нашей инвестиционной истории, и мы убеждены, что это размещение позволит Пробизнесбанку в дальнейшем укрепить и нарастить бизнес и перейти на следующий виток развития вместе с нашими новыми партнерами, которые привнесут в Банк не только финансовые ресурсы, но и огромный опыт. Мы привержены самым высоким стандартам корпоративного управления и верим, что участие наших новых акционеров в Совете Директоров Пробизнесбанка позволит добавить абсолютно новые направления к нашей стратегии и планам развития".

"Мы рады возможности инвестировать в динамично растущую группу и ждем с нетерпением начала работы вместе с другими акционерами по дальнейшему развитию бизнеса", - сказал Кестутис Саснаускас (Kestutis Sasnauskas), Управляющий директор East Capital Private Equity и партнер в East Capital Group. Merrill Lynch и Renaissance Capital действовали как со-агенты по размещению в данной сделке. Юридическими советниками агентов выступили Skadden, Arps, Slate, Meagher and Flom LLP, Пробизнесбанк консультировали Lovells.

ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" с февраля 2003 года входит в банковскую группу Life (ранее банковская группа Пробизнес) наряду с московским Пробизнесбанком, уральским ВУЗ-банком (Екатеринбург) и Ивановским областным банком (Иваново, Московская область).

По данным рейтинга "РБК", "Э-В" занимает среди крупнейших банков России по состоянию на 1 июля 2006 года , 28-е место по объему выданных беззалоговых кредитов, 30-е - по объему выданных автокредитов, 51-е - по депозитам физических лиц. Единственный из саратовских банков вошел в ТОП-150 в рейтинге крупнейших банков России за 9 месяцев 2006 года, поднявшись на 5 позиций с начала года.

Согласно рейтингу журнала "Эксперт-Волга", по состоянию на 1 июля 2006 года среди банков Поволжья "Э-В" занял 12-е место по объему активов, став единственным саратовским банком, вошедшим в первую "двадцатку" крупнейших региональных банков Поволжья. При этом высокая эффективность использования активов позволила банку занять 4-е место в рейтинге по этому показателю. По вкладам населения (объём за первые шесть месяцев года увеличился на 16% и достиг 5 млрд руб.) и по объему портфеля потребительских кредитов банк занял шестые места.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x