Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский социальный пакет пока "на диете"

  • 09:35, 2 марта 2007
  • Комментариев[0]
Его содержимым сегодня обязательно интересуются посетители центров занятости, от него готовы отказаться претенденты на высокооплачиваемую работу, о чем, по данным экспертов, жалеют после благополучного устройства на новую должность. Какой объем льготных услуг готовы обещать саратовские работодатели? Насколько местный соцпакет стройнее своих соотечественников?

Новое модное - это незабытое старое
Перечень социальных услуг, которые предприятие оказывает работнику помимо основной зарплаты, "поместили" в социальный пакет несколько лет назад. Стало модным о нем заявлять, его содержимым интересоваться и пополнения его желать. Хотя в корне неправильно было бы говорить о новом явлении. Бесплатное лечение в ведомственной поликлинике, отдых, проезд на работу были в советские времена и многие об этом не успели забыть. Но сегодня дополнительные блага звучат привлекательнее - страхование здоровья сотрудника и членов семьи, дотации на образование детей, оплата мобильных услуг, транспортных расходов, абонемент в фитнес-клубах. Заметим, это данные кадровых агенств Москвы и Питера.

И молоко за вредность
На что готовы саратовские работодатели, чтобы привлечь специалиста? Выплачивать достойную зарплату - эту позицию чаще занимают руководители крепких и перспективных небольших компаний. Квалифицированные сотрудники в подобных фирмах в среднем зарабатывают до 15 тыс. руб.
Крупные промышленники стремятся нынче к первым позициям в рейтинге соцпакетов. По мнению заместителя председателя союза товаропроизводителей и работодателей области Владимира Павлова, для масштабного развития производства весьма полезен безупречный имидж руководителя. Да и в борьбе за владеющих рабочими специальностями (они по-прежнему в дефиците) два-три пункта в перечне дополнительных благ оказываются нелишними.
Справедливости ради надо отметить, что предложения промышленных гигантов довольно привлекательны. Перечень производственных привилегий одного из них состоит из 14 пунктов. Сюда включены и обязательные положения, предусмотренные законом, на них обращают внимание, так как не везде оплачивают ежегодный и ученический отпуска, больничные листы. Оказывается, и в Саратове можно получить высшее образование за счет работодателя, купить квартиру по льготной цене опять же при помощи предприятия, пройти курс лечения и отдохнуть в санатории. На одном из вредных производств до сих пор выдают молоко. Как ни приятно перечислять старые-новые коллективные блага, стоит заметить, что на крупнейших предприятиях трудятся всего 90 000 жителей области, тогда как в экономике региона заняты около 775 000 человек.
Впрочем, полный объем гарантий и в развитых зарубежных странах обеспечивается лишь солидными фирмами, как то займы на покупку недвижимости, скидки на приобретение собственной продукции, различные формы пенсионных вкладов.
Но мы пошли дальше - у нас полнее всех полных соцпакетов имеет небольшая горстка людей, которые призваны заботиться о благе народных масс. И чем массивнее электорат вверен им на попечение, тем выше блага народных избранников. На транспортные услуги, связь, жилищные затраты депутаты Госдумы по скромному тратят сотни миллионов рублей. Завидный перечень социальных гарантий и у депутатов саратовской областной Думы - и пенсионное обеспечение, и страхование жизни и здоровья. Не забывают себя любимых и чиновники. Существуют выплаты социальной помощи, компенсации за неиспользованную возможность отдохнуть в санатории, да мало ли что еще. Только общую картину эти привилегии не украшают - они для избранных, потому и любят тишину.

По два процента на счастье
Участники областной трехсторонней комиссии рекомендуют руководителям саратовских предприятий направлять на оказание дополнительных социальных услуг и благотворительность не менее 2% годового объема производства продукции. По мнению властей, профсоюзов и работодателей, сотрудника можно считать социально удовлетворенным, если дополнительно затрачивать на заботу о нем не менее одной средней зарплаты в год. Тем не менее, как бесприданницы на фоне гигантов выглядят более мелкие представители саратовской промышленности. Например, работник с ежемесячной зарплатой в 6 тыс. руб. имеет право с сохранением оплаты разве что отдохнуть и поболеть.
На сегодняшний день услугами трудоустройства в саратовской области занимаются и частные кадровые агентства, с ними предпочитают работать солидные компании, перспективные фирмы. Новых "трудовых свах" в области чуть больше двух десятков и это еще один способ найти работу. К сожалению, и данные агентств ну очень далеки от развитого капитализма. Обещания о страховании здоровья сотрудника, бесплатном жилье, оплате проездных билетов встречается очень редко. О бесплатных обедах и компенсации затрат на мобильную связь стали заявлять чаще.
Полезно помнить, что заманчивые обещания не всегда выполняются - бывают случаи, когда о льготных услугах только для того и заявляется, чтобы заманить. Сотрудники районных центров занятости Саратова рассказывают, что роскошный перечень социальных льгот на поверку порой оказывается тоненьким соцпакетом с пресловутым полисом обязательного медицинского страхования. Ситуации такие случаются не часто, но приучили работников центров к осторожности в заявлениях о всесторонней заботе руководителя к персоналу.
Вообще, информация о дополнительных производственных льготах остается по большей части закрытой. Чтобы узнать о щедрости работодателей пришлось пользоваться личными знакомствами, представляться претендентом на вакансию, злоупотреблять доверием социальных работников. Так сказать, индекс заботливости не высчитывается, данные об этом не предоставляются и статистика на этот предмет не ведется. Хотя участники областной трехсторонней комиссии считают, что официальный рейтинг соцпакетов послужит их пополнению. Периодически сообщать "сторонам" размер затрат на социальные услуги и благотворительность предложено в качестве эксперимента предприятию "Нефтемаш". Из Саратова в адрес вице-премьера страны Александра Жукова ушло письмо с предложением сделать сведения о социальных гарантиях на производстве общедоступными.

Татьяна Гордеева

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 марта 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x