Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ПРЕССное меню". Ниже пояса

  • 11:01, 2 апреля 2007
  • Комментариев[0]
Прошедшая неделя началась было с конфуза, но затем события плавно перешли в мирное русло, заставив жаждущих сенсаций либо выжимать все соки из досадного марксовского случая, либо обращаться к темам прошлых семи дней. Те же, кто на скандалы не падок, могут возразить: неделя была пестрой и как меню в ресторане "европейской кухни на русский манер" разнообразной. Среди распространенных "закусок" - Конгресс ассамблеи народов области, незамысловатое "горячее" - кадровые решения в городской думе и мэрии, назначение экс-губернатора и дуэль облдепа Мальцева, а на "сладкое" - фламбированная раздача "Золотых Арлекинов" с последующим похищением статуэтки. Не изысканно, но вкусно. К слову, была даже своя "муха в супе" - задержание по подозрению во взятке областного министра.

Слово "газета" женского рода, поэтому будет bon tone в начале повествования заметить:у "Саратовской областной газеты" - новое платье. Однако эксклюзивности, как это часто бывает в провинции, достичь не удалось, и злые языки принялись вспоминать с чьей верстки скопирован фасон. Некоторые поспешили заметить, что мерка снята с сестры - газеты "Новые времена", так как близнецов всегда одевали одинаково.
Женская тема разнообразна, посему ее обсуждение позволяет скатиться от прекрасного к низменному."После пьяной оргии офис партии власти опечатали", - сделал темой передовицы "Репортер", подробно рассказав о попытке изнасилования в помещении райотделения "ЕР". "Саратовский репортер", вообще, поймав момент, сделал конфуз "фишкой" номера.

Годовалый именинник "Саратовский взгляд", написал про инцидент под заголовком "Кто танцевал девочку?" и сообщил комментарии "информированного источника в Марксе". Из него следует, что "случившееся - это очередной акт компрометации "Единой России", которую ведет глава района Юрий Моисеев, исключенный из партии. Между ним и генеральным директором "Волгодизельаппарат" Вячеславом Покровским (его сын является фигурантом этой неприятной истории) давно идет непримиримая вражда <...>Во многом благодаря поддержке депутата облдумы от Марксовского округа Владимира Пожарова, который возглавляет региональное отделение "Справедливой России". Впереди выборы, и Пожаров ждет от своего друга взаимности. Поэтому для парного союза очень удобно, если из предвыборной борьбы был бы исключен третий игрок - Вячеслав Покровский". "Если трубы горят, а враги за тобой неусыпно смотрят в оба, - пьянствуй, не выходя из дома", - делает вывод "Взгляд".

Тем временем сам Владимир Пожаров, в комментариях "Саратовским вестям" сказал следующее: "Я не хочу использовать эту ситуацию, я хочу, чтобы виновные были наказаны". Еще о "страшной мерзости" Пожаров обмолвился, что "ни понять, ни тем более простить такого нельзя". "И если, не дай Бог, нечто подобное совершили бы члены "Справедливой России" то их немедленно исключили бы из партии и добивались бы самого строго наказания".

"Деликатное происшествие" не смогла пропустить даже сдержанная "Саратовская областная газета". В статье не нашлось места политическим подоплекам события, но сведения "по неофициальной информации" все же просочились. На этом громкая история, заставляющая одних сально хихикать, а других утверждать о традиционной секс-ориентации членов партии "ЕР" в прессе затухла.

Другой половой вопрос - о сексуальной ориентации депутатов, будоражащий умы две недели подряд, наоборот, набрал обороты и шагнул "К барьеру" на "НТВ". И тот же "Репортер", предварив событие, опубликовал депутатские дебаты вокруг законодательной инициативы Вячеслава Мальцева, по которой "люди, поступающие на государственную службу, а также баллотирующиеся в органы государственной власти в РФ, помимо обычных сведений, должны указывать свою сексуальную ориентацию и информацию об изменении пола".

"Саратовский арбат" и тот не смог обойти высказывание Вячеслава Мальцева:"Если люди нас избирают, они должны знать все:от болезней, которыми мы болеем, до нашей ориентации', посоветовав депутату от редакции "взять на учет всех политических проституток".

"МК в Саратове" также не обошел тему: "Губернский парламент продолжает гудеть по поводу эротических законодательных инициатив вице-спикера Вячеслава Мальцева<...>То, что будет шоу, понимали все. И депутаты пошли на это шоу совершенно сознательно - то ли от скуки, то ли желая набрать вистов в преддверии, нет, даже не выборов - распределения мест в партийных списках. Прослыть остряком, не лезущим за словом в карман. Тоже дорогого стоит", - пишет издание.

На соседней полосе вышла публикация, хоть и не связанная с темой ниже пояса, но повествующая о не менее злободневной проблеме. Речь о письме губернатора Ипатова министру образования РФ с критикой ректора СГУ Леонида Коссовича. "И вот свершилось. Маски сброшены, губернатор нанес на свое лицо боевую раскраску и, подняв томогавк ринулся на ректора. Павел Ипатов позволил себя втянуть в схватку", - замечает "МК". И далее: "Ведь сам текст письма на имя министра Фурсенко и близко не соответствует стилистике и статусу главы региона. Совершенно очевидно, что Ипатову текст подсунули и, льстиво глядя в глаза, попросили "подмахнуть". Да и вообще публикация его текст в коммерческом издании, которое зарекомендовало себя как "непримиримый борец с ректоратом СГУ, напоминает элементарный "слив". То есть мы снова возвращаемся к теме, что Ипатова просто "подставили" горе-советнички", - заключает "Московский Комсомолец".

Идею подставы развивает и "Богатей". Александр Крутов обнаружил, что значительная часть губернаторского письма уже была опубликована в том же "Саратовском раскладе" семь месяцев назад. "При этом сам "первоисточник" представлял из себя критическую статью с элементами гротеска и был озаглавлен - "Горе от "ума".<...>И автором этого, не грибоедовского "Горя..." значился известный саратовский предприниматель, публицист, драматург, кандидат физико-математических наук и просто "пьющий провинциал" Владимир Глейзер". Автор подчеркивает, что за исключением двух последних абзацев, тексты официального письма губернатора Ипатова и статьи доцента Глейзера совпадают почти что дословно."Выходит, что редакция "Саратовского расклада" сумела раздобыть и опубликовать на своих страницах сенсационный документ, уличающий главу области в банальном плагиате", - пишет "Богатей" в статье:"Горе от "ума":дубль второй, или Кто подставил губернатора Ипатова".

Пытается разгадать эту эпистолярную шараду и саратовское приложение "АиФ". "Как оно просочилось в печать?, - спрашивает еженедельник о губернаторском письме, - "Если политтехнологи правительства хотели осуществить спланированную утечку, то могли бы сделать это в собственных или подконтрольных медиа-ресурсах?". "Если Павел Ипатов "добро" на публикацию не давал, значит, информация ушла от других политических персонажей<...> Тогда очевидно желание того, кто стоит за этим скандалом, еще сильнее столкнуть лбами губернатора и ректора СГУ Л.Коссовича", - замечает "АиФ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 апреля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x