Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат гордумы обратился к прокурору области

  • 09:00, 9 июля 2008
  • Комментариев[0]
На имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова направлено обращение депутата Саратовской городской думы Леонида Фейтлихера. В нем говорится:

"Пора поставить точку в правовом беспределе, который не прекращается почти год.
30 июля 2007 года в пресс-центре газеты "Комсомольская правда в Саратове" прошел "круглый стол" по проблемам коррупции с участием ведущих редакторов СМИ Саратовской области. На нём говорилось о безобразных выходках ряда известных и влиятельных в нашей области людей с точки зрения морали и этики. "Круглый стол" получил широкий общественный резонанс.

Однако, представители государственных органов власти, вместо проверки изложенных фактов, начали преследовать меня, как одного из организаторов этого мероприятия. Очевидно, что лица, о которых шла речь на "круглом столе", сумели втянуть в расправу надо мной прокуратуру и следственный комитет. В средствах массовой информации, как областных, так и федеральных, против меня была развязана грязная кампания с многочисленными прямыми нарушениями закона. Я написал десятки заявлений в правоохранительные органы: о клевете, оскорблениях, разжигании межнациональной розни. Ни одно из них не было удовлетворено.

Вместо этого, по заявлению гражданина Ландо А.С., 6 сентября 2007 года против меня было возбуждено уголовное дело по статье 130 ч. 2 УК (оскорбление), взята подписка о невыезде, которая действовала на протяжении почти целого года. Я даже был объявлен в федеральный розыск! Это по делу частного обвинения, которое не предусматривает лишения свободы. Вопрос, заданный на "круглом столе", из-за которого было возбуждено уголовное дело, звучал так: "Почему все озвучивает Ландо, человек, которого последние 12-15 лет вся саратовская пресса не иначе, как шутом не называла?".

На эту тему я представил следователю многочисленные публикации в СМИ, где приводились высказывания журналистов и известных политиков региона. В том числе, этого не опровергает и сам гражданин Ландо, о чем свидетельствует его интервью газете "Богатей" N7 (237) от 26 февраля 2004 года (копию прилагаю), в котором он сам себя называет шутом.
Вторая и последняя инкриминируемая мне фраза (после демонстрации фото гражданина Ландо, пьющего публично из бокала, выполненного в форме мужского полового органа), по версии следствия, звучала так: ":вот такой вот член, в прямом и переносном смысле...".

Ландо А.С. - директор института законотворчества, председатель контрольно-ревизионного управления регионального отделения партии "ЕР", кандидат в члены областного законодательного собрания. По оценкам независимых экспертов, слово "член" имеет порядка семи значений. Если гражданин Ландо воспринимает слово "член" исключительно как мужской половой орган и считает оскорблением, когда его самого называют членом, а следствие поддерживает его позицию, то возникает вопрос: почему прокуратура не возбуждала уголовные дела по всем персонам, которых в прессе называют членами партий, комитетов, сборных команд? И что же тогда делать всем членам-корреспондентам?

На основании этого абсурда против меня было возбуждено уголовное дело и взята подписка о невыезде. Уголовная ответственность по статье 130 УК РФ наступает только в случае, если в публичном выступлении содержатся слова и выражения в неприличной форме. Публичное выступление было, и я им горжусь, но неприличных слов и выражений я не допускал. И если возбужденное против меня уголовное дело - это не бред, то налицо политический заказ. Очень жаль, что в эту историю оказались втянуты прокуратура и следственный комитет.

Все это время у меня вымогают депутатский мандат. С десяток известных политиков и силовиков в качестве посредников передают мне от "пострадавших": "Сдай мандат, тогда прекратят преследования".
Этим расследованием занимались уже пять следователей. Все они - по особо важным делам. Что им, больше нечем заняться?

Уверен, что это "дело", если оно все-таки дойдет до суда, ляжет грязным пятном на всю правоохранительную систему России. В ходе расследования уже созданы десятки уникальных правовых прецедентов, не имеющих аналогов в современной российской юриспруденции.

Владимир Николаевич! Вы человек новый в наших краях. Вам ничто не мешает руководствоваться в своих действиях исключительно законом и здравым смыслом. Правом, данным Вам государством, Вы можете остановить эту вакханалию беззакония. Саратовская область и так уже прославилась на всю Россию громкими политическими и уголовными скандалами. Пора положить конец откровенному безобразию и назвать поименно всех вдохновителей и исполнителей этого позора".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 июля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x