Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зампред облправительства назвал объем будущего урожая

  • 15:30, 9 июля 2008
  • Комментариев[0]
Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области прошел брифинг, на котором зампред облправительства Сергей Горбунов рассказал журналистом об участии региональных сельхозпроизводителей и представителей науки в "Дне Российского поля".

Эта Всероссийская выставка проводится 5-й год подряд. На этот раз свою технику, ресурсосберегающие технологии и селекционные достижения в Белгородской области представили 350 отечественных и зарубежных компаний.

По словам зампреда, выставка этого года была самой крупной. Она разместилась на нескольких полях на площади 165 га. Участники подготовили делянки с зерновыми культурами - техническими, озимыми, яровыми, кормовыми. Ее посетили более 20 000 специалистов.

Секция Саратовской области, как сообщил Горбунов, оказалась одной из самых больших и была представлена единой экспозицией. В нее вошли 120 предприятий, организаций и институтов сельхознаправленности. Ассоциацию "Аграрное образование и наука" представляли СГАУ имени Вавилова, НИИСХ Юго-Востока, РосНИИСК "Россорго", "Гипропромсельстрой", ВолжНИИГиМ.
Впервые на такой выставке была проведена коллегия минсельхоза РФ, на которой обсуждались техническое и технологическое перевооружение сельского хозяйства страны. Кроме главы российского минсельхоза, на выставке побывали руководители ведомств Украины и Белоруссии.

Горбунов отметил, что участников выставки привлекла областная программа развития агропромышленного комплекса, в которой впервые было отражено участие федеральной, областной, районной, поселковой властей и сельхозтоваропроизводители. Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев попросил обобщить опыт области, которая по итогам выставки получила 5 золотых медалей (за представленные сорта зерновых культур). На коллегии прозвучали мнения о слабом участии федерального бюджета в приобретении техники и дотировании производства животноводческой продукции.

Горбунов рассказал об уровне развития сельского хозяйства в Белгородской области. Его он назвал европейским. Если в Саратовской области производится 235 000 т. мяса, в том числе 35 000 т. мяса птицы, то на Белгородчине - 300 000 т. птицы, 100 000 т. свинины и 80 000 т. говядины. В этом смысле, по его словам, Саратовскому региону еще "работать и работать".

Самое главное, по мнению зампреда, что саратовские специалисты увидели весь спектр техники и механизм ее приобретения. Пока в регионе по ресурсосберегающим технологиям обрабатывается только 1 500 000 га из 3 500 000.

Журналистов интересовала информация о заключенных договорах на поставку техники и привлеченных инвесторах. На это Горбунов сказал, что выставка носила прежде всего информационных характер: "Задача не стояла привезти 1 000 контрактов".

Его попросили сравнить цены на основной набор продуктов питания в Белгородской и Саратовской областях. Оказалось, что цены фактически одинаковые, несмотря на значительную разницу в объемах производства. Зампред предположил, что много продукции вывозят и, что уровень вклада в ВРП Белгородской области от сельского хозяйства выше Саратовского (32% против 23%). При этом, там сельхозпроизводство датируется в объеме превышающем 5% от бюджета региона. Такого уровня Саратовская область может, по словам Горбунова, достичь только в следующем году.

Представителям СМИ не удалось добиться ответа на вопрос, касающийся смысла увеличения объемов сельскохозяйственного производства при росте цен на продукты и наличии в магазинах завозной продукции. Зампред предложил не уходить от темы - выставки.

Было сказано, что 10 июля около поселка Ростоши на базе Аркадакской опытной станции пройдет областной День поля. Чиновник пообещал в конце брифинга, что в этом году урожай ожидается на уровне 4 000 000 т, оговорившись при этом, что не следует исключать влияния погоды.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 июля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x