Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Долги перед поставщиками ТЭР могут доначислить гражданам

  • 15:02, 21 июля 2008
  • Комментариев[0]
Сегодня прошло аппаратное совещание при главе администрации Саратова. Темой обсуждения стало подведение промежуточных итогов подготовки к отопительному сезону. С основным докладом выступил замглавы горадминистрации по ЖКК Сергей Пилипенко.

По его информации, в Саратове проводится текущий ремонт и подготовка к отопсезону На 1-ой, 2-ой и 5-ой ТЭЦ. Ведется опрессовка на 450-ти объектах, где сейчас отсутствует горячее водоснабжение. К зиме готовятся 158 котельных, закрепленных за ВоТГК, 68 ведомственных котельных. Из 519-ти котлов уже опрессованы 440. 22 котельные полностью готовы.

К передаче в пользование ВоТГК готовятся 13 котельных, которые ранее обслуживались "Теплоэнергоресурсом". Пилипенко сообщил, что 5 котельных из них находятся в муниципальной собственности и будут переданы в безвозмездное пользование, еще 5 в конкурсном управлении и будут по договорам переданы в аренду, а еще 3 передаются из государственной в муниципальную собственность. Документация на внутриквартальные сети к этим котельным уже имеется.

В городе на балансе имеются 7 793 дома, из которых 4 017 с центральным отоплением. 1 805 домов уже опрессованы. По словам замглавы, здесь имеется отставание от графика. Такая же ситуация складывается и с изоляцией теплотрасс - из 65-ти км изолированы только около 20-ти. Пилипенко уточнил, что изоляцию внутриквартальных сетей и ремонт кровли видимо не удастся выполнить в полном объеме из-за нехватки в финансировании. К началу отопсезона эти работы будут выполнены не более чем на 35%.

Задолженность за ТЭР к июлю выросла и составляет сейчас 1,2 млрд руб. Из них 670,2 млн - перед ВоТГК, 259,8 - "Саратовводоканалом". Сумма долга выросла с начала года на 21%, наибольшие - имеют Октябрьский, Ленинский и Заводской районы. В том числе 431,1 млн составляет так называемая сверхнормативка. 359 млн должны жители.

Глава горадминистрации попросил своего зама объяснить, с чем связан низкий уровень выполнения работ по изоляции сетей и ремонту кровли. По словам Пилипенко, средства на эти цели разрешается выделять в объеме не более 20% от имеющихся в наличии общих средств, собранных управляющими компаниями по статье - "Содержание и ремонт". Кроме того, отсутствие средств напрямую связано с низким сборов платежей с населения. "И это, как я понимаю, завязано на тарифе. То есть, если необходимы большие средства, то нам придется поднимать тарифы", - уточнил Сомов. Пилипенко подтвердил. Сити-менеджер напомнил о действующем постановлении о взаимодействии горадминистрации и управляющих компаний: "Это постановление не может не работать. Главное необходимо приложить усилия".

Глава Саратова Олег грищенко попросил еще раз подробнее рассказать о передаче 13-ти котельных, а также судьбе выделенных еще на майском заседании гордумы и облдумы 240 млн на погашение сверхнормативки. Оказалось, что не одна из управляющих компаний не только не получила средства, но и не установила ни на одном из 1 311 внесенных в план объектов общедомовые счетчики. Грищенко резюмировал, что к началу отопсезона можно и не успеть. "Вот так работают управляющие компании", - констатировал Сомов. "А по остальным поставщикам, кроме ВоТГК, как собираетесь расплачиваться?", - продолжал Грищенко. "Доначислим населению, соберем и рассчитаемся", - ответил чиновник.

Выступившие следом энергетики и поставщики ТЭР не рназделили оптимизма городских чиновников, особенно газовики по поводу 13-ти котельных. По их мнению, требуется рассчитаться по долгам "Теплоэнергоресурса", однако Грищенко не согласился с такой позицией. По его мнению, энергетикам ничего не мешает заключить договора с городом, а со старыми вопросами обращаться к должникам.

По информации замглавы горадминистрации по соцсфере Игоря Архипова, задолженности у социальных учреждений города нет, ремонт ведется по графику. Всего необходимо подготовить 538 объектов. 251 из них подготовлены, 88 учреждений получили акты готовности, а 77 - паспорта. В связи с отравлением детей в лагере, Грищенко попросил ужесточить контроль за питанием и содержанием детей в учреждениях оздоровительного направления. Сомов поддержал его: "Радоваться нечему, что это областной, а не городской лагерь".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x