Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Павла Ипатова беспокоит несамостоятельность Леонида Писного

  • 13:12, 31 июля 2008
  • Комментариев[0]
На последней пресс-конференции Павел Ипатов рассказал об итогах социально-экономического развития Саратовской области в 1-ом полугодии и ответил на вопросы журналистов.

О транспортном сообщении Саратов-Энгельс.
Это фактически целый мегаполис и разорвать транспортное сообщение нельзя. Мы провели обследование моста и каких-то серьезных нарушений в его конструкции не выявили. Хотя свой ресурс он значительно выработал и со временем потребуется его ремонт. Но это в перспективе. Могу сказать лишь, что в ближайшее время мост закрываться не будет - в этом нет необходимости. Важнее получить альтернативное сообщение, хотя и не полноценное - это мост около Пристанного. 2-я очередь моста должна быть введена в 3-ем квартале 2009 года. Также будет расширена проезжая часть в районе аэропорта. Это также мы должны завершить в 3-ем квартале следующего года. Соответствующие средства выделены. Другая дорога - это Юбилейный-Солнечный - сначала двухрядная, а затем и четырех.

О ценах на жилье.
Мы имеем примеры, когда цены на жилье падают. Это, например, ипотечный кризис в США. Но это кризис - когда разоряются много людей и фактически на неблагополучии цены начинают снижаться. В России цены растут и наша задача - не допускать необоснованного роста цен. Могу привести пример, если на первичном рынке в 1-ом квартале темпы роста составили 9%, то это заставило обеспокоиться нас. Приняли меры, которые привели к тому, что по результатам 2-го квартала рост составил только 6%. За счет того, удалось приостановить рост, а по некоторым позициям и снизить цены на стройматериалы. Также на цены влияет и состояние рынка. Если строится больше, то увеличивается и конкуренция. Когда я смотрю высказывания на "круглом столе", что именно чиновники начинают вмешиваться в процесс, меня такой посыл радует. Значит мы не допускаем сговора между стройкомпаниями.

О частом внесении изменений в бюджет.
Ответ очень простой. Бюджет это живой организм. Мы не сидим как скряги на деньгам, мы сразу их проводим через думу. Потому что после принятия поправок необходимо еще провести конкурсные процедуры. Я конечно не считаю этот процесс идеальным, но в случае поступления дополнительных доходов считают необходимым немедленно перераспределять их.

Об инициативе проведения референдума о необходимости строительства предприятий в Балаково ("Северсталь" и "Русал").
Положительно к этому отношусь. Все процедуры прописаны в законе - нужно обращаться в местную избирательную комиссию, муниципальный совет. Если кто-то что-то нарушил - пожалуйста в суд можно обратиться. А то, что собираются провести референдум, ничего плохого в этом не вижу. На мой взгляд, значит местная власть не объяснила все преимущества реализации этого инвестпроекта. Да, и областная власть не достаточно уделила этому внимание.

Об эффективности работы министерств облправительства и кадровом голоде.
Министерства работают неодинаково. Но это не значит, что сразу надо снимать. За эффективность надо хвалить. Хотя каждый из министров не все может сделать и поэтому не должен нести ответственность за отдельные недоработки. Они есть у любого ведомства. Считаю, что снимать надо за факты, которые связаны с нарушением законодательства, особенно антикоррупционного. Снимать надо и за системные нарушения. В целом - кадровая скамейка длинная и кадровая работа далека от совершенства.

О высказываниях депутата облдумы Писного против проведения Дельфийских игр.
К выступлению Писного отношусь спокойно. Меня беспокоит другое, что такой уважаемый человек, депутат, бизнесмен оказался столь несамостоятельным. Об играх скажу, что конечно на них необходимо искать спонсорские средства, что мы сейчас и делаем, но и бюджетные средства должны выделяться. Дельфийские игры, в отличии от Олимпиады, менее раскрученный бренд, но это не значит, что уровень игр ниже - их качество растет. Дельфийские игры это пропаганда межкультурного общения.

О строительстве ТЮЗа.
Уверен, что он будет построен в 2010 году.

О личных недоработках.
Недостаточно работаю со СМИ.

О сити-менеджере.
С приходом Сомова были продекларированы желания изменить ситуацию к лучшему. Отношения в целом складываются деловые. Многое предстоит сделать. Саратов я бы отметил как точку приложения усилий и муниципальных и областных властей.

О возможности передачи земли Саратову.
Это решение зависит не только от губернатора. Хотя земли сейчас в городе по сути нет. Передавать нечего.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 июля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x