Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сити-менеджер Сомов: выбор УК "организован не должным образом"

  • 14:50, 4 августа 2008
  • Комментариев[0]
Сегодня глава администрации Саратова провел традиционное аппаратное совещание, на котором вместе со своими заместителями, руководителями профильных комитетов и депутатами гордумы обсудил обсудят проведение капремонта многоквартирных домов в рамках реализации Федерального закона N185 "О фонде содействия реформированию ЖКХ".

Председатель комитета по ЖКХ Андрей Куликов напомнил, что на капремонт многоквартирных домов в этом году будут выделены 553,4 млн руб, из которых 398,1 млн - из фонда содействия реформированию ЖКХ, 127,8 млн - из горбюджета, 27,7 млн - средства собственников жилья.

На эти деньги запланирована замена кровли в 417-ти домах (233,2 млн руб), 121 лифта в 79-ти домах (140 млн), установка учетов прибора и ремонт коммуникаций в 739-ти домах (183,3 млн). Всего в программу включены 1 084 дома, которые находятся на обслуживании 87-ми ЖСК, 73-х ТСЖ и 11-ти управляющих компаний.

24 июня, по словам Куликова, заявка на финансирование была принята фондом и теперь всем управляющим организациям, участвующим в программе, горадминистрация рассылает уведомления. На общих собраниях жильцов УК должны утвердить смету будущих работ и провести конкурсы по отбору подрядчиков. Объявления о конкурсах уже размещены по замене кровли в 86-ти домах (54 организации), 89-ти лифтов (37) и ремонту инженерного оборудования и установке приборов учета в 389-ти домах (34).

16 июля пришло уведомление о поступлении из фонда средств. До 30 июля было принято формальное решение об окончательном их распределении. До 6 августа администрация должна уведомить все УК. После этого в течение 30-ти дней компании должны предоставить мэрии информацию об открытии банковских счетов и сметы. Пока, по словам главы комитета, сроки, указанные в законе, все участники программы выдерживают.

Вячеслав Сомов поинтересовался какой процент УК получили уведомления и от кого поступила информация: "Другие районы области получили средства в мае. Мы получили их вторым траншем и поэтому надо торопиться".

Куликов сообщил, что уведомления получили около 60% УК, информацию в администрацию представили 80%, примерно столько же имеют счета. Он также добавил, что по окончании работ закрепленные от райадминистраций специалисты должны будут согласовать акты выполненных работ, зафиксировав факт их выполнения. Одной из проблем глава комитета назвал конфликты между несколькими УК за конкретные дома. "В частности, это касается Октябрьского района, где вместе с "Центрдомом" за управление домами борются еще несколько компаний", - добавил чиновник.

Сомов обратился к главе района: "Ситуация с выбором компаний организована не должным образом. Мне лично приходится объясняться по этому поводу с прокурором города. Разберитесь. Никого не волнует, что средства будут освоены. Интересует другое - их освоение в срок и качество выполненных работ. Деньги не должны переходить из рук в руки."

Куликову глава горадминистрации заметил, что под согласованием актов чиновники должны понимать прежде всего контроль. Куликов еще раз напомнил, что по закону согласующее лицо не должно проводить экспертизы и делать замеры, а просто зафиксировать выполнение работ. Большее одному специалисту от каждой райадминистрации не сделать.

Глава Кировской администрации Сундеев посетовал на отсутствие специалистов-строителей, который бы "отличил старый шифер от нового". Он предложил согласование проводить комиссионно.
Замглавы горадминистрации Пилипенко его поправил, заметив, что в законе это не прописано.

В конце совещания Куликов предложил начать собирать заявки на включение в финансирование фондом на следующий год.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 августа 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x