Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Офисная мода. "Ядовитый" стол

  • 09:33, 13 августа 2008
  • Комментариев[0]

Рынок недвижимости Саратова, с его острым дефицитом качественных офисных помещений, пополняется квадратными метрами в выстроенных деловых центрах. Ряд подобных объектов находится в стадии строительства. Архитекторы этих сооружений подчеркивают преимущество новых площадей - это большие пространства, которые позволяют воплощать самые смелые дизайнерские идеи. Однако, архитектурные возможности деловых новостроек в большинстве случаев остаются не использованными. Услуги специалистов по оформлению офисных интерьеров в Саратове не востребованы. Фирменный стиль, оригинальные решения в подавляющем большинстве приемных и кабинетов отсутствуют. Просьба назвать саратовский офис, дизайн которого отвечает современным требованиям, ставит экспертов в затруднительное положение.

На крыше и в подвале
Деловой цивилизованный мир, дабы блюсти хороший тон, периодически "сверяет часы" с Кельном и Миланом. Здесь проходят международные выставки офисной мебели - это парад дизайнерских идей для административных помещений, родина офисной моды. Так, после очередного 'дефиле' новинок офисного интерьера, хайтек на время потеснили мотивы начала прошлого века - кожаную мебель в офисах старили на несколько десятков лет. Здесь же родилась мода на стиль fusion - смешение фольклора и технологий, Востока и Запада. Популярность всего монументального в офисном дизайне 2005 года тоже имеет итальянское происхождение. Последние международные выставки сделали акцент на английском классическом стиле. Модно использовать сукно. При этом все большую часть поверхностей мебели занимает цветное стекло. Его обратную сторону красят в синий, черный, пурпурный цвета. Новое направление - рисунки и печать на стекле.
Вместе с тем, некоторые дизайнеры выступают против понятия "офисная мода". Вовсе не обязательно строго следовать продиктованным тенденциям. Главное в интерьере офиса, говорят они, соответствие требованиям эргономики, единство стиля и оригинальное решение, в котором отразились бы особенности компании, настроение коллектива. Вот классический пример - стойка ресепшн в офисе "Яндекса" выполнена в форме командной строки. Все чаще в офисах российских компаний применяются креативные идеи. В ростовской компании "Донснаб", которая реализует сельскохозяйственную технику, офис декорирован деталями комбайна. По мнению руководства, необычное оформление привлекает внимание клиентов и становится еще одним конкурентным преимуществом. Переговорная комната в московском офисе мировой аудиторской компании Ernst&Young расположена на крыше - этим достигается более неформальная обстановка беседы и можно сказать, что переговоры всегда проходят на высоте. Российская компания "Арт-синтез", специализирующаяся на создании эксклюзивных арт-объектов из стекла и металла, оставила свой офис в подвальном помещении почти в первозданном виде. На фоне общей серости особенно выигрывают представленные для клиентов экспонаты. Авторы проекта заявляют - клиенты смелый дизайн оценили, компания на нехватку заказов не жалуется. Большинству саратовских специалистов, увы, гораздо труднее рассказать об удачных офисных проектах - спрос на оформление приемных и рабочих кабинетов в городе отсутствует. "Ситуация с интерьерами офисов в Саратове удручающая - говорит дизайнер Дмитрий Морозов. Заказы на разработку дизайна офисных помещений поступают чрезвычайно редко. Площадка для развития дизайнерских услуг сегодня ограничивается жильем, торговыми салонами и залами общепита". По мнению еще одного востребованного саратовского дизайнера Вадима Солодкого, саратовские офисы объединяет ощущение временности. Где-то это вызвано планами о расширении фирмы, где-то и впрямь отсутствием серьезных задач. Вадим Солодкий весьма категоричен: "Я не видел в Саратове офиса, дизайн которого можно было бы назвать достойным".

Профессионалы и самодеятельность
Итак, интерьер большинства саратовских офисов рождается без участия профессиональных дизайнеров. Как правило, хозяин или арендатор помещения "одевает" стены во что-нибудь светленькое - белое, бежевое, персиковое, салатовое. Потолок - в белых квадратах, пол - потемнее. В общем банальный, как принято говорить, "евроремонт". Бывает, что по этому шаблону выполняется и недешевый ремонт, затем приобретается дорогая мебель, но вся индивидуальность кабинета, как говорит дизайнер Вадим Солодкий, заключается в сувенирах на столе сотрудников. Вряд ли можно рассматривать эти помещения в качестве визитной карточки предприятия или организации, лица компании, которое расскажет о традициях, преимуществах, даст понять о репутации коллектива. Хотя, конечно, безликая, но ухоженная серость офиса гораздо лучше неповторимого бедлама. Наш эксперт рассказывал о саратовской фирме по изготовлению мебели, которая принимает клиентов в "убитой" комнате. Стоит ли говорить, что некоторые даже не берутся рассматривать здесь глянцевые рекламные проспекты продукции. Такое "лицо фирмы" уж точно ни о чем хорошем не говорит.
Огромный недостаток офисов первой группы - "неграмотный свет", как говорят специалисты. Профессиональные дизайнеры в проекте интерьера учитывают особенности естественного освещения и предлагают оптимальный вариант дополнительного, часто используются несколько видов подсветки. В "самодеятельных офисах", как правило, нагрузка на глаза сотрудников выше.
Положительные изменения на территории бело-серых рабочих площадей отмечает фотохудожник Сергей Кармеев. "Владельцы или арендаторы офисов, где явно сэкономили на интерьере, стали понимать, что в помещении нужны акценты. Также приходит понимание, что в рабочих помещениях необходим уют.Иногда мои заказчики жалуются, что в некоторых одноцветных помещениях людям тяжело работать. А самый популярный народный способ "обжить" комнату - это наклеить на стены календари, фотографии родных, плакаты с изображением звезд. Слава богу, теперь многие понимают, что это есть проявление дурного тона. Потому дальновидные руководители приглашают специалистов для того, чтобы они профессионально подобрали украшение для офисного пространства. Чаще всего это постеры с пейзажами, натюрмортами - так называемый, неактивный фон. Картины или авторские фото используются значительно реже из-за высоких цен". Кстати, фотодизайнера сегодня достаточно часто приглашают и для дополнения бюджетоемких интерьеров. Работы Сергея Кармеев можно видеть в салонах "Мария", клубах "АРС", "Джуманджи", кафе "Love суши" и других.
Вторая основная группа - офисы, оформленные по корпоративным стандартам. Дизайнеры для их оформления приглашаются редко. В некоторых компаниях требования к интерьеру касаются лишь нескольких параметров, как правило, это выбор цвета. В офисах холдинга "Солнечные продукты" используются корпоративные цвета - желтый, зеленый. Допускаются комнатные растения. К офисам компании "ВымпелКом" требования гораздо жестче - характер внешнего и внутреннего оформления офисов "Билайн" четко регламентирован принятыми внутренними стандартами. Тем не менее, рамки достаточно гибкие. Так, помещения для обслуживания физических лиц и корпоративных клиентов во многом отличаются друг от друга. В саратовском филиале рассказывают, что офис, предназначенный исключительно для приема корпоративных клиентов является единственным в Поволжье, и считается саратовским know how. Главный офис банка "Экспресс-Волга" - это строжайшее следование корпоративным стандартам. Офисы кредитных учреждений, входящих в объединенную банковскую группу, должны быть близнецами-братьями. "Наш гайд-бук предписывает использование цветов, материалов, мебели для залов и кабинетов. Все расписано до мельчайших подробностей. Исключаются украшения на стенах и комнатные растения", - рассказали в банке. Хотя, признались, что дизайн-режим приходится нарушать по желанию коллектива и клиентов. Так, в операционном зале появились небольшие комнатные цветы, детский уголок и мягкий диван для посетителей. Отступлением от темы станет и оформление атриума. Сергей Кармеев предлагает закрыть стекла черно-белыми фотографиями на пленке, где белые фрагменты - прозрачные. Если жалюзи на окнах закрыты - фото отлично читается. При открытых жалюзи окна хорошо пропускают свет.
И третья группа, самая малочисленная. Это офисы, выполненные по индивидуальным проектам. Наибольшее число работ по составлению интерьера административных помещений из опрошенных нами дизайнеров оказалось у Марины Брынза. Она их в свою очередь делит их на удачные и неудачные. "Хороший результат достигается тогда, когда дизайнеру доверяют, прислушиваются к мнению, следуют советам. Неудачными я считаю те проекты, когда заказчик всюду идет на удешевление. Экономят на светильниках, материалах. В итоге разрушается идея. Порой от задумки не остается ничего - так было с одной из энергетических компаний, еще с одним заказчиком, который работает на рынке развлечений. Для Саратова это обычное явление, поэтому у нас очень мало интересных интерьеров". В числе удачных Марина Брынза называет дизайн офисов Конструкторского бюро промышленной автоматики и туристического агентства "Лагуна тур". Офис этой фирмы отмечен экспертами как один из самых лучших в Саратове. Директор агентства Дмитрий Анпилогов рассказывает: "У нас были определенные пожелания - один зал оформить в восточном стиле и запланировать здесь фонтан, другой в западном. Проект сразу понравился, результатом мы довольны. Затраты оправдали себя. Не буду оригинален, если скажу, что большую часть времени мы проводим на работе, поэтому здесь должно быть комфортно и уютно. Также должны себя чувствовать и клиенты. Кстати, мы вышли за пределы офиса. По нашему заказу специалисты разбили у офиса мини-сад".
Остальные саратовские дизайнеры крайне редко работают над офисными интерьерами. Николай Новичков говорит: "Люди, которые имеют возможность вложить деньги в оформление офиса выросли в советские времена, потому такой потребности не испытывают. Пока деньги в Саратове вкладываются туда, где они быстро приносят прибыль".
Не оригинальны, по мнению экспертов, и кабинеты руководителей органов власти. Хотя, приемная и кабинет бывшего мэра Саратова Аксененко в процессе последнего ремонта оформлялся по проекту профессионального дизайнера. Не все оценили эту работу - "слишком романтично и по-домашнему", говорили тогда.
Иногда саратовские дизайнеры оформляют московские офисы - затраты заказчика в этом случае ниже, а результат ничуть не хуже. И вовсе редкое явление - приглашение москвича для оформления местных приемных и кабинетов. В столичных офисах, как говорят знатоки, уже давно торжествует мода, стиль и вкус. В вашем аквариуме пластиковые водоросли?О ужас, это же дурной тон!
Вместе с тем, Марина Брынза говорит об определенных подвижках на саратовском рынке дизайнерских услуг. Появляется все больше серьезных проектов в этом сегменте.
О развитии "офисного" направления говорит и внушительное число фирм по изготовлению офисной мебели. Потребность в офисной мебели довольна высока. По статистике, спрос на эту продукцию удовлетворен на 65-70%. Однако, помимо роста спроса и увеличения объемов производства, немало на этом рынке и негативных явлений.

Яд для трупов
Российский рынок офисной мебели предлагает заменить обстановку с натуральными древесными оттенками мебелью черного, красного или цвета чистых сливок. Ассортимент отечественной продукции наполнен комбинациями стекла, пластика и ПВХ. Преимущественный стиль -классический.
Модные тенденции задают ведущие производители "офисной начинки". Мелкие же фирмы, по данным Ассоциации мебельщиков России, моментально копируют результат затратной и трудоемкой работы дизайнеров крупных предприятий и предлагают аналогичные модели по более низкой цене. "Точное число фирм, которые изготавливают офисную мебель, вам никто не назовет", - говорит генеральный директор Энгельсской мебельной фабрики, член ТПП Саратовской области, Александр Носко. "Половина продукции, представленной торговыми предприятиями страны - контрафактная. Она не проходит ни по какой отчетности. Это легко отслеживается по данным производства ДСП, ламината, фурнитуры. Мы неоднократно обращались с вопросом о пиратстве в правительство страны. Какие-то меры принимаются, но их явно не достаточно".
Как правило, офисная мебель низшего ценового сегмента появляется в офисах первой условной группы и "невысоких" кабинетах бюджетных учреждений. О качестве подобной продукции говорил Александр Носко: "В рабочих кабинетах государственных структур я довольно часто вижу столы, которые облицованы меломиновой кромкой. Она не имеет права на использование, потому что отслаивается через месяц и открывает зону древесностружечной плиты. Начинается свободное выделение формальдегидов - это то, чем травят микробов даже у трупов. Утром в помещении с такой мебелью слезятся глаза. Кромка должна быть выполнена из ПВХ или массива. Кромка должна плотно закрывать полотно. Такие требования предъявлял еще советский ГОСТ".
Тех самых флагманов отечественной мебельной промышленности, которые представляют достойное качество, по мнению эксперта, очень немного. Некоторые предприятия из этой группы выросли из торговых организаций - сначала продавали итальянскую мебель, затем организовали собственное производство. Энгельсская мебельная фабрика, кстати, закрыла производство офисной мебели - здесь решили активнее развивать "кухонную тему".
Одной из проблем российской мебельной промышленности является отсутствие оптового рынка. Перед нашим мебельщиком стоят 2 задачи - как модернизировать производство, чтобы снизить себестоимость и повысить качество, и как эту продукцию продать. За рубежом заказчик сразу поставляет продукцию на оптовый рынок и производитель решает только первую из задач. Конечно, задачу непростую и зарубежные производители тоже жалуются на жесткие условия. Но российские специалисты утверждают, что эта система в большей мере позволяет улучшать качество продукции и улучшать другие экономические показатели.
И, наконец, интерьер респектабельных кабинетов, говорят дизайнеры, оформляется с помощью импортной мебели. Основную долю занимает продукция из Китая, Малайзии, Тайваня. Это красивая мебель, правда не всегда прочная и экологичная. Еще один плюс - комплексный подход, который позволит подобрать в едином стиле полный мебельный гарнитур, т.е. выдержать единый стиль и создать соответствующее настроение. Что, повторимся, является одним из главных требований к офисному пространству.

Татьяна Гордеева

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 августа 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x