Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Участковых попросили фиксировать факты самовольной застройки

  • 17:00, 19 августа 2008
  • Комментариев[0]
Сегодня ГФИ по саратовской области Павел Гришин провел совещание с представителями территориальных органов федеральных служб исполнительной власти, администрации Саратова и общественных организаций. Тема - соблюдение прав граждан при оказании ЖКУ и реализация рекомендации ранее проведенного совещания по соблюдению прав населения при исполнении градостроительной политики.

Павел Гришин предложил начать со второго вопроса и выяснить, как же было исполнено поручение апрельского совещания. Он уточнил также, что единственные от кого не поступила информация об исполнении - это горадминистрация. ГФИ обратил внимание на самое полное и четкое выполнение решения со стороны облпрокуратуры, которую сегодня представлял зампрокурора Тимур Маслов. "Я понимаю, что сейчас в городе идут серьезные кадровые перформирования, но надо уже и начинать работать", - высказался он по поводу горадминистрации.

Первой о работе отчиталась первый замглавы комитета по управлению имуществом области Ирина Васильева. Она в частности сообщила о том, что их деятельность находится под жестким контролем прокуратуры. Комитет, по ее словам, сейчас разработал различные регламенты на упрощение системы межевания и выделения земель в аренду, однако пока документы находятся на согласовании, а действующая система не позволяет соблюдать права заявителей. Вместо 4,5 мес, определенных законом, заявитель вынужден добиваться разрешения на выделение земли около 11-ти мес, пройдя за это время по 6 раз в 4 организации. Не облегчает, по ее мнению, ситуацию горадминистрация, которая якобы всячески затягивает рассмотрение документов, препятствует подготовке материалов для проведения аукционов. Также не ведется контроль за соблюдением владельцами земельных участков видов разрешенного использования.

Общественники Сергей Перепеченов, Лидия Виненко и Александр Журбин поинтересовались, почему комитет не провел мониторинг по самовольным застройкам. Их поддержал ГФИ: "Мониторинг наша прямая обязанность. У нас много чего не прописано в стране". Васильева не смогла ответить в связи с чем ведомство не провело мониторинг - она назвала только одну причину - комитету эта функция не вменена. Журбин уточнил, что это и не запрещено, тем более было записано в решение прошлого совещания при ГФИ. Васильева попросила назвать факты, Журбин назвал адреса.

Меньше вопросов было к министерству строительства. Общественники упрекнули ведомства в том, что оно мало контролирует ситуацию и плохо взаимодействует с ними.
Попытки задать некорректные вопросы в адрес Госстройнадзора Гришин пресек и попросил общественников формулировать предложения и вопросы четко по теме, не скатываясь на обсуждения и выступления. Журбину он сделал замечание о недопустимости устраиваться дискуссии в формате совещание и предложил это сделать позже в личной беседе. Глава организации "Щит потребителя" Журбин привел пример, когда несмотря на то, что людей не отселили, строительство ведется (на Гоголя). Замруководителя Госстройнадзора Иван Свищев попросил конкретизировать. "Вам назвать кто строит? Вон - он здесь находится - господин Якимов (депутат гордумы - ред.). ЖСК "Наташа-2", - конкретизировал Журбин.

По этому ЖСК уточнения дал Маслов. Как оказалось, нарушения там действительно имеются, но срок исковой давности истек и поэтому единственное что может сделать прокуратура - это обратиться в суд за восстановлением этого срока. В этом году, по его информации, было возбуждено 10 уголовных дел по поджогам. все пока расследуются. К работе также привлечены участковые милиции. Для них, по словам зампрокурора, закуплена видео и фото техника. Теперь участковые должны постоянно отслеживать и фиксировать факты самовольного строительства на вновь выделенных участках. Прокуратура сможет реагировать только после начала строительства.

Журбин как пример привел также ситуацию, которая сложилась в относительно благополучном, по мнению ГФИ, городе - Энгельсе. Муниципалитет изъял небольшой участок земли (10 соток) для муниципальных нужд - под строительство дорожной развязки. Однако кроме узкой дороги, по словам общественника, там была построена еще и частная клиника. Сейчас дела находятся в суде. Он попросил разобраться в этом и прокуратуру. Пояснить ситуацию вызвался глава Энгельсской администрации Вячеслав Белов, но его слова Журбин назвал ложью. Чиновник отреагировал жестко: "Жаль, что мы не в 19-ом веке, а то я ответил бы вам по другому".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 августа 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x